Базовые основы общей электротехники, электротехника для новичка.

Базовые основы общей электротехники, электротехника для новичкаПрежде чем становится электриком сначала необходимо познать теоретические основы работы электричества. Ведь, чем отличается электрик от обычного человека. А тем, что в силу теории, которая со временем подкрепилась практическим опытом, человек из обычного «незнайки» превращается в опытного электротехника, в полной мере способного разобраться не только в неисправных электрических устройствах, но и которому будет по силам сделать самодельный «девайс». Такому электрику можно поручить любое дело, связанное с его профессией, и он без особых трудностей легко справится с данной задачей.

Электротехника для начинающих представляет собой познавательный путь, постепенно проходя который у человека наращивается профессиональный опыт. Не думайте, что прочитав книгу общей теории электротехники можно сразу научится всё делать. Даже зная «как делать», люди в большинстве случаев, либо боятся начинать (зная об опасности электричества), либо делают настолько неловко и неаккуратно, что в последствии лучше эту работу переделать, для избежания аварийных последствий, связанных с качеством функционирования данного устройства, и потенциальной вероятности слабой электробезопасности.

Электротехника для начинающихОсновы общей электротехники являются азами, рассказывающие ученику, что и как в общем работает. К примеру, человеку можно дать готовую инструкцию «что и как последовательно делать». Способный человек сможет по этому плану совершить определённую работу, и она будет вполне правильной. Но если такому человеку придётся столкнутся с делом, в котором имеются некоторые ранее неизвестные моменты (внезапно сломалось какое-либо электрическое оборудование и которое необходимо оперативно отремонтировать), то такая ситуация вызовет лёгкий ступор, суетливое поведение, и множество неверных и ошибочных действий (а это потеря времени, сил и нервов).

Электротехника для начинающих, а именно основы общей электротехники должны начинаться с простейших законов физики (раздел электрофикика). Начинающий обязан узнать, что такое вообще электричество, какие его свойства, какую опасность оно несёт в себе, меры защиты и предосторожности и т.д. Знания этого уже даёт общие представления об электрики, как таковой. Знакомя человека сначала с трудными для понимания специальными предметами (к примеру, автоматика, теория сигналов и т.д.) упускается главное, а именно усвоение базовых понятий на образном языке. В голове образуется «каша» из множество раздробленных знаний, что весьма трудно собрать в общую модель работы электричества даже умному.

Основы общей электротехникиНемаловажный фактор, сильно влияющий на качество обучения электротехники начинающих, это интерес и практика. Как вы думаете, что лучше усвоится начинающим, «сухая теория», или пошаговое обучение, при котором сначала даётся какое либо теоретическое знание в небольшой дозе, а за ним следует практическое закрепление (примерно как на уроках химии — рассказывали о взаимодействии веществ и показали на наглядном примере как оно работает). Даже собрав простейшую электрическую цепь, состоящую из источника питания, лампочки, переключателя, реостата, измерителей, человек сразу прочувствует что к чему, чем тоже самое просто нарисовать на доске и сухо рассказать о схеме.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...