Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей // 05.08.2013

В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции исполнилось 65 лет.

ДзауГЭС находится на реке Терек, и ее история напрямую связана с развитием Владикавказа. Гидроэлектростанция была возведена в окрестностях столицы Северной Осетии. В тяжелые годы после войны Дзауджикауская ГЭС в полной мере обеспечивала электроэнергией весь Владикавказ. Естественно, что со временем город строился и разрастался, и гидроэлектростанция оказалась в черте самого города. Во время строительного процесса станции инженерами было применено несколько нетрадиционных методов. Заметим, что проектирование и строительство велось одновременно. Еще один из примечательных факторов состоит в том, что два генератора из трех были изготовлены в Америке. После окончания войны генераторы были привезены в СССР по программе ленд-лиза. До наших дней генераторы исправно работают и вырабатывают электроэнергию.

Создавая Дзауджикаускую ГЭС, проектировщикам пришлось нелегко. Требовалось учитывать все рельефные особенности местности, изменение русла во время весенних паводков. В июне месяце 1950 года были произведены приемочные работы государственной комиссией по окончанию строительства ДзауГЭС.

ДзауГЭС – это важный объект потому, что вырабатывает электроэнергию для водозабора Владикавказа и снабжает ею Южный район правобережной части Владикавказа. Мощность электростанции составляет 9,4 МВт. В среднем за год вырабатывается станцией 41 млн. кВт *час.

Первым директором Дзауджикауской ГЭС был назначен Хаджумар Макоев, также он является одним из основоположников гидроэнергетики Северной Осетии. После Макоева гидроэлектростанцию стал возглавлять Владимир Малиев, который и по сей день здесь трудится. Он посвятил Дзауджикауской ГЭС 46 лет своей жизни.  Также особым уважением пользуется ветеран ВОВ В. Науменко, посвятивший многие годы своей жизни развитию республиканской гидроэнергетики. На сегодняшний день постоянное энергоснабжение потребителей обеспечивается работой профессиональных и высококвалифицированных сотрудников станции. Вместе с многоопытными работниками Дзауджикауской ГЭС работает и новое перспективное поколение молодежи. В Северной Осетии огромный гидропотенциал, который следующие поколения гидроэнергетиков будут реализовывать с успехом.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...