В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС // 09.08.2013

В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено в суд на рассмотрение. Вследствии, авария на гидроэлектростанции оборвала жизни 75 человек, которые работали в тот день на станции. Предприятию, экологии также был причинен ущерб. Объем дела об аварии составляет тысячу 200 томов.

Изначально, начало судебного процесса было назначено на 19 число июля месяца 2013 года, но так как защитник обвиняемого Владимира Белобородова не явился на заседания по причине того, что он находился в отпуске, рассмотрение дела в суде перенесли на начало августа нынешнего 2013 года.

На Саяно-Шушенской станции авария произошла по той причине, что работники станции, которые были ответственными за безопасное эксплуатирование гидротехнического оборудования, допускали в работу гидроагрегат номер 2 в не совсем рабочем вибрационном состоянии. Работники станции не принимали никаких мер, чтобы отремонтировать техническую неисправность. Даже при плановом ремонте 2009 года в январе-марте  эту поломку не устранили.

В итоге, из-за этого грубого нарушения правил безопасности в 2009 году 17 августа на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции произошла масштабная авария. Почти в 5 раз была увеличена амплитуда вибрации подшипника в турбине (840 микрон вместо допустимого значения, которое составляет 160 микрон), что привело к разрушению креплений крышки на турбине и соответственно к ее отрыву. Было затоплено все машинное отделение, разрушены сооружения, техническое оборудование и устройства гидроэлектростанции, а также данная авария привела к смерти 75 человек из персонала организации.

Директор гидроэлектростанции  Неволько, инженер Митрофанов, его заместители Шеварлей, Никитенко и другие специалисты службы мониторинга оборудования до сих пор не признают своей вины и не желают общаться с сотрудниками прессы.

На данный момент в машинном зале ГЭС уже намного меньше напоминаний о случившемся. Все десять гидроагрегатов будут поменяны на новые, более современные и модернизированные.

Когда закончиться  разбирательство в суде пока неизвестно. В процессе заседания было еще добавлено в список пострадавших восемь человек. Следующее слушанье дела в зале суда назначено на 26 августа 2013 года. Такой перерыв необходим, чтобы новые участники дела смогли ознакомиться с материалами.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...