Самостоятельный монтаж и ремонт электрических щитов

Электромонтаж не обходится без монтажа электро щитков. Потому как назначение сетей бывает различным, то электрические щитки бывают разнообразного назначения, в зависимости от технических характеристик.

Классификация щитков

Различают следующие щиты: щиты распределения, управления, учета и силовые щиты. Щитки распределения являются наиболее распространенным вариантом щитовых установок. Обычно установки применяются в бытовых условиях, и, как правило, на один дом устанавливают минимум один такой электрический щит. Щиты учета тоже часто встречаются в бытовой сфере. Обычно они в себе содержат приборы для учета и защиты от перепадов и перегрузок.

Более частыми являются щиты управления, так как в больше всего случаев они используются с автоматическими или полуавтоматическими устройствами. В такие щитки встраивается оборудование, благодаря которому обеспечивается работа определенных агрегатов. Например, щиток управления можно встретить в технических помещениях, предназначенных для обслуживания лифтов.

Ну и наименее распространенным видом щитов является силовой щиток. Обычно они устанавливаются на высоковольтных линиях и линиях электропередач, а так же распространены на гидро- и атомных станциях. Такой вариант щита отличается от других своими габаритами и объёмом. Любой электромонтаж может сопровождаться не только установкой 1-го щита, но и целых блоков, состоящих из нескольких щитов, как малых так и габаритных под высоковольтное напряжение.

Монтаж и ремонт

Для того, чтобы самостоятельно произвести монтаж электрического щитка, необходимо быть уверенным в своих способностях и убедиться, что он установлен правильно и выполняет все свои функции. Для начала нужно провести диагностику все проводки, которая находится у Вас в квартире. И уже потом, на основании диагностики составить электрическую схему щитка.

Не стоит забывать о том, что при составлении электрической цепи нужно учитывать общую потребляемую мощность Вашего жилья. В электрическом щитке обязательно должны находиться такие элементы, как устройства автоматической защиты от повышения и понижения напряжения.

Но очевидно, что это непростое занятие, требующие наличия специальных знаний, поэтому не рекомендуется выполнять монтаж и ремонт электрических щитков самостоятельно, если у Вас нет достаточных навыков. Лучше обратиться за помощью к специалистам. 

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...