Монтаж и ремонт электрических щитов

Электрический щит представляет собой узел управления электричеством в доме, квартире или хозяйственном объекте. Еще недавно не было никаких щитков в квартире, все распределение было на лестничной площадке.

Но жизнь порядком изменилась, так раньше в семье был холодильник, телевизор, и несколько лампочек с розетками, а сейчас это лишь малая частичка всего жизненно необходимого. У нас столько бытовой техники, что на одной стене розеток масса, выключатели используются чаще двойные и так далее. В связи с таким увеличением, решили электрический щиток распределять непосредственно в каждой квартире.

Сначала рисуем схему всего необходимого по электричеству в нашем доме, потом только устанавливаем электрический щиток. Надо выбрать разводку и посчитать сколько каналов подвести к щитку. Складываем хотя бы приблизительно мощность наших электроприборов, желательно продумать на будущее о том, что может быть понадобится ставить еще телевизоры, пару гаджетов на кухне или большое количество приборов будет включено одновременно.

Распределительная коробка тоже имеет свою разрешенную мощность, надо учитывать это и делать показатели своей техники меньше или равными разрешенной мощности. В противном случае энергии может не хватать и будут происходить сбои, которые могут привести к порче бытовой техники. Силу тока знать очень важно, так как под нее подбирается толщина кабеля.

 

Как произвести монтаж щитка

 

Какой счетчик будет установлен в вашем доме, вам можно узнать в вашем ЖКХ, помните, что потреблять энергии больше чем разрешено счетчиком у вас не получится.

Контакты и провода в распределительной коробке соединяют специальными зажимами и так образуется общая линия, которая после распределяется на зоны, каждую из них контролирует УЗО. Само УЗО ставится на с автоматом на один и тот же показатель, то есть если автомат у вас рассчитан на 40 Ампер, то и на УЗО ставится такое же, по крайней мере больше оно быть не может. Так же надо учитывать мощность ваших приборов и если на мощный прибор можно поставить показатель близкий к максимуму, то на комнату с одним выключателем и парой розеток этот показатель должен быть низким, примерно не более 10 мА. Профессионалы вам помогут рассчитать правильное распределение, так на одно УЗО лучше поставить мощный прибор, а прихожую с ее одной розеткой и выключателем на другое.

Вся сеть распределяется на силовую зону и зону освещения, УЗО и автомат.

После того как все установили, все соединяется единой сетью при отключенной подаче электричества. В пластиковом боксе щита устанавливают шины, которые заземляющие и нолевые проводники. Шину подбирают по количеству подходящих к ней проводов. 

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...