Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный" // 13.08.2013

2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг, который определяется по шкале «Baa2». ОАО «Атомэнергопром» - это российский холдинг государственного значения, который относится к государственной корпорации «Росатом». Этот рейтинг определяет уровень гражданских активов на российском атомном рынке и его прогноз – «Стабильный». Также этому предприятию был присвоен рейтинг «Aaa.ru». Об этом сообщает ИА REGNUM, опираясь на заявление пресс-службы компании.

Moody's Investors Service считает, что на повышение уровня рейтинга влияет серьезная поддержка развития отрасли со стороны государства и связь компании с правительством Российской Федерации. Это связано с тем, что ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» оказывает стратегически важное влияние на российскую экономику. Также важным фактором является устойчивая модель ведения бизнеса корпорации. Эта модель представляет производство полного цикла в сфере ядерной промышленности, которое начинается от добычи урана и изготовления горючего до постройки АЭС, которая вырабатывает необходимую энергию.

В рейтинговом агентстве отмечают, что ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» на данный момент является чуть ли не единственным оператором АЭС в стране, который постоянно занимает верхние позиции практически во всех сферах атомного производства на мировом рынке. Также Moody's Investors Service подчеркивает важность сотрудничества данной компании с государственными банками.

Однако есть и факторы, которые сдерживают указанные выше позитивные тенденции. Прежде всего, это касается инвестиционной компании больших масштабов, которая проводится Атомэнергопромом. Это говорит о том, что ей необходимо финансирование со стороны внешних источников.

В своем интервью гендиректор «Росатом» Николай Соломин заявил, что получение для Атомэнергопрома второго рейтинга очень важно. Это позволит поднять привлекательность компании для российских и иностранных инвесторов, повысить эффективность гражданской части российской атомной энергетики, а также расширить возможный состав инструментов для финансирования. Атомэнергопром уже имеет кредитный рейтинг агентства Standart & Poor’s с прогнозом – «Стабильный», который был ему присвоен ранее.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...