Беспроводное электричество на столах и стенах

Многих раздражает "Гордиев узел" из проводов на рабочем столе. Японские исследователи изобрели пластмассу, которая возможно "разрубит" этот узел. Столы и стены покрытые этим материалом однажды смогут питать электричеством размещённые на них бытовые приборы. Например, компьютер мог бы питаться просто от крышки стола, на котором стоит, а телевизор от стены, на которой висит.

Беспроводная электропередача. Светодиод на дне аквариума питается электричеством "по воздуху" от столешницы, при этом рыбка чуствует себя вполне комфортно.

Команда из семи исследователей Токийского университета создали лист пластмассы размером с тонкий журнал - всего один миллиметр толщиной и весом 50 грамм. Такой лист может "доставлять" до 40 Ватт электроэнергии приборам, оборудобанным специльным приёмником-спиралью, чего достаточно для стандартной лампочки или небольшого ноутбука. Учёные говорят, что листы большего размера будут достаточно дешёвыми для массового использования в покрытиях стен, столов и потолков сполами, что соответсвенно будет хорошим стимулом для производителей электроприбором использовать новую технологию.

Пластик состоит из слоя молекул пентацина (pentacene), электрическая проводимость которых можно контролировать. Поверх такой подложки размещены слой, содержащий медные спирали (катушки), которые могут "чуствовать" близость совместимого электронного прибора, затем слой микроэлектромеханических переключателей MEMS (microelectromechanical-system), которые включают и выключают передачу энергии, и наконец слой медных катушек для передачи электроэнергии посредством электромагнитных волн.

Если лист пластика подключён к резетке, то он сможет питать электричеством приборы - например гирлянду из диодов на новогодней ёлке - которые оборудованы соотвественной принимающей катушкой. В случае, когда такой прибор находится на расстоянии до 2,5 см от листа пластика, ближайший MEMS-переключатель включает подачу электричества для ближайшей катушки-передачика, которая в свою очередь питает посредством электромагнитной индукции катушку-приёмник прибора.

Учёные заявляют, что КПД передачи электроэнергии достигает 81,4% и сравним с эффективностью проводов, где КПД порядка 93%. Чтобы уверить в безопасности своего продукта, японцы продемонстрировали аквариум с живой рыбкой, на дне которого светился светодиод, питающийся от поверхности стола через стекло и воду.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...