Безопасность и монтаж систем заземления

Так или иначе, каждый день мы работаем и взаимодействуем с электричеством. Но, ни для кого не секрет, что электричество для человека представляет большую опасность.  При взаимодействии с электрическим током всегда есть вероятность появления опасных ситуаций. Одним из самых надежных и главных устройств по защите человека от поражения током является такое средство, как защитное отключение электричества.  Но есть еще один метод, о котором не стоит забывать – создание контура заземления и его соединение со всем электрооборудованием помещения.

Электроснабжение Вашего дома

Для обеспечения дома электрическим током создается точка. Она указывается во всех технических документах  и становится источником электричества для всего дома. К каждой точке обычно подходят три проводника, которые называются фазы, и четвертый, который называется “нейтраль”. Стоит отметить, что число жил и проводов в кабеле напрямую зависит от тех технических параметров, которые хозяин дома указал при подключении. Напряжение в доме может быть двух видов: 220 В и 380 В.  Обычно для 220 В к дому будут подведены две жилы и два кабеля. При 380 В  в кабеле расположено четыре жилы и четыре провода. Независимо от того, какая система проводки проходит в доме, от распределительного щитка проходит три группы проводов: два провода для освещения, и три провода для розеток.

Монтаж системы заземления в доме

Для монтажа систем заземления обязательно создается схема, которая начинается с распределительного щитка, далее идет сам заземлитель и электроприбор. Согласно нормативным документам, в виде заземляющего устройства могут быть использованы разные конструкции, которые каким-то образом могут подходить для этих целей. Помимо этого, широко используются и естественные заземляющие устройства. К ним относятся каркасы зданий, сделанных из металла или железобетона, которые непосредственно контактируют с землей; металлические трубопроводы, когда трубы соединены друг с другом посредством газовой или электрической сварки. Но, ни в коем случае нельзя использовать в качестве заземления трубы, по которым протекают горючие жидкости, взрывчатые газы и смеси, а также трубы для канализации и центрального отопления. Если Вы решите использовать естественные заземляющие устройства, то обязательно нужно проложить отвод – провести заземляющий провод от этого устройства до электрощита. Отвод крепится к устройству с использованием сварки или болтов. Вначале к устройству обязательно приваривается пластина из стали, только потом присоединяется медный провод.  

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...