БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Всех нас с рождения окружают бытовые электроприборы. Люстра, которую включают, когда темно. Холодильник, в котором хранится еда. Стиральная машина, спасающая нас от работы прачки. Телевизор, который призван нести в массы информацию. Компьютер, на котором очень любят играть дети и работать взрослые и так далее. Все эти приборы работают от электричества.

            Каждый из них выполняет полезную работу, но при этом затрачивает электроэнергию.  Чем выше производительность электроприборов, тем больше, как правило, она расходуется.

            Бытовые электроприборы могут служить для хранения и заморозки продуктов (морозильник, холодильник), для приготовления еды (микроволновая печь, электроплита, миксер, кофемолка и прочее), для уборки (пылесос, электрощетка) и еще много полезных вещей, которые облегчают всем нам жизнь.

            При выборе электроприборов нужно руководствоваться мощностью двигателя, от которого зависит срок их эксплуатации. Чем мощнее двигатель, тем дольше будет служить прибор. Наиболее оптимальная мощность для мясорубок, например, 1000-1600 Вт. Мультиварка, например, работает на основе микропроцессора, поэтому она очень легка в обслуживании и не требует никаких дополнительных знаний.

            Для защиты бытовых электроприборов от перепадов напряжения в сети используют стабилизаторы или инверторы.  Если нужно подключить несколько или один прибор бытовой техники, то используется бытовой сетевой стабилизатор напряжения, который подключается к обычной сети. При напряжении в сети от 165 до 255 вольт используются стабилизаторы со стандартным диапазоном, если же напряжение меньше 165 вольт – с расширенным. Если указанная потеря мощности 50%, то приобретаются стабилизаторы с двойным запасом. При этом надо учитывать, что пусковые токи таких приборов, как холодильник, стиральная машина, кондиционер, микроволновка, люминесцентные и галогеновые лампы, намного выше, чем обычное значение среднего потребления тока.

            При выборе стиральной машины, как правило, руководствуются количеством оборотов в минуту. Чем выше скорость отжима, тем более сухим будет белье.

            Одними из самых красивых и нужных в нашем доме являются осветительные бытовые приборы: люстры, торшеры, настольные лампы, бра. Они могут работать как с обыкновенными лампочками накаливания, так и с энергоэкономичными люминесцентными лампами. Если лампочки накаливания на освещение затрачивали только 10% электроэнергии, а все остальное уходило на тепловую энергию, то современные энергоэкономичные лампы работают в другом режиме: 75% - это освещение и только 25% - тепловая энергия.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...