Фантастические пьезогенераторы

Можете ли вы себе представить мир, в котором любая человеческая деятельность является источником энергии, которая обеспечивает жизнь города, замкнутый цикл, бесконечная энергия. Это уже не фантастика, сейчас пьзогенераторы являются научными проектами, над которыми активно работают мировые ученые. Представьте себе, что ваше оконное стекло покрыто пьезоэлектрической пленкой, которая поглощает шумы улиц, колебание зданий и преобразует это все в электрическую энергию достаточную для зарядки мобильных устройств.

Специальные тротуары и эскалаторы в метро, ступая по которым человек заряжает специальные автономные генераторы.  Многотысячные потоки машин на оживленных трассах и шоссе, которые одним лишь своим движением по специальному полотну вырабатывают мегаватты энергии, которой хватает для обеспечения целого города. Все, это может навсегда остаться фантастикой, а может и стать реальностью, настолько обычной, как и лампочка в нашей квартире.

История пьезоэлектричества

Пьезоэлектричество было открыто братьями, Пьеро Кюри и Джексоном Кюри в 1880 году. Со времен его открытия оно получило широкое распространение в радиотехнике и измерительной технике. Суть этого понятия заключается в разности потенциалов, которая возникает на электродах при прикосновении к ним любого материала.  Этот принцип и обратно обратим, прикладывая к электродам напряжение, образец подвергается деформации.  В зависимости от направления энергии пьезоэлектроника делится на два типа, пьезогенераторы и пьезодвигатели.  Именно пьезогенераторы способны преобразовывать механическое воздействие, шум, прикосновения и т.д. для выработки электроэнергии. Уже сейчас есть несколько действующих экспериментальных установок. Одна из них расположена в Токийском метро, кто же еще, как не Японцы. Возле касс для приобретения билетов на станции, «Марунучи» установлена специальная пьезожлектрическая поверхность, мощности которой хватает для обеспечения электроэнергией турникетов и освещения в зале.

Самый смелый проект сейчас пытаются осуществить израильские ученые, они высчитали, что движение по 1км автобана может выдавать электрическую мощность в 5мВт.  Инженеры из компании, Innowatech, разместили под дорожным полотном несколько пьезогенераторов, пока, что дистанция совсем небольшая, 40 метров. Но в случае успешность эксперимента, человечество может ждать небывалый прорыв.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...