Гений электричества

Никола Тесла – один из наиболее одаренных, и в тоже время наименее оцененный ученый в истории науки. Его научные идеи – смелые, свежие, парадоксальные – опережали повседневность. Он открыл переменный ток, теорию радиоактивности, беспроводную передачу энергии, дистанционное управление, генератор переменного тока, асинхронный двигатель, лампу, работающую на высокочастотном токе – более экономную, чем неоновая, катушку Теслы для телевизоров с электронно-лучевой трубкой, принцип отражения волн, положенный в основу изобретения первых радаров. Всего Тесла запатентовал более 900 изобретений.

В начале 30-х годов Тесла занимался проблемой расщепления атомного ядра с помощью электростатических генераторов высокого напряжения, а также исследовал природу шаровой молнии. По его мнению, шаровая молния – это сгусток энергии, еще не познанной человеком и именно она – ключ к овладению атомной энергией. Возможно, Тесла понял, как овладеть этим ключом – ведь ему и прежде доводилось делать открытия, опережающие его время…

Тесла относился к той категории гениев, которые начисто были лишены практической жилки. Он считал, что человечество должно пользоваться научными открытиями безвозмездно. Этими идеалистическими представлениями о науке он заслужил враждебное отношение современников-финансистов. Тесла работал над проектом, по которому Эйфелеву башню должны были использовать для создания настолько мощного электрического поля, что все парижане могли бы пользоваться бесплатным электричеством. Тесла изобрел резонансное орудие, которое благодаря множеству повторяющихся мелких ударов, могло сотрясать целое здание. Он предложил несколько проектов кораблей, оснащенных радиоуправляемыми торпедами, один из которых даже мог превращаться в подводную лодку. В конце жизни Тесла работал над «лучом смерти» для ВВС США.

Он мечтал открыть «свободную энергию», неисчерпаемый и бесплатный источник. Это окончательно дискредитировало Теслу в глазах его ученых коллег. Для практической разработки своих идей ученому требовались большие материальные средства. В поисках богатого спонсора он обратился в «Фонд Рокфеллера» — филантропический фонд, выделявший немалые суммы университетам и научно-исследовательским институтам. Заявка Теслы оказалась у Джона Д.Рокфеллера II, который был наслышан о творческом потенциале гениального ученого. Позже состоялась их личная встреча. – Вы изобрели уникальный двигатель, работающий без бензина. Вы – гений! Но бензин – мой бизнес, и ваш двигатель может оставить меня без прибыли. Я предлагаю вам сделку: в обмен на расчеты по этой идее и молчании о своем открытии, я обязуюсь регулярно переводить на ваш счет определенную сумму. Тесла вынужден был согласиться… Возможно расчеты, выполненные Теслой давно сгорели в камине, а возможно в бронированном сейфе ждут своего часа. По мнению нового поколения магнатов, слишком рано для такого открытия – бензин по-прежнему в цене…

Особый интерес вызывают эксперименты Теслы с «живым» электричеством. В 1920 году Теслу пригласили в Нью-Йоркский цирк на шоу восемнадцатилетней Джулии Беккер. Кружась по арене, она наполняла окружающее пространство сильнейшими зарядами электричества, сменявшимися неким подобием северного сияния на уровне плеч. Другой трюк из этого шоу: ассистенты устанавливали аквариум с живыми угрями, девушка погружала в воду пальцы, унизанные золотыми кольцами, и вода становилась крутым кипятком. Любой скептик мог выйти на арену и полакомиться вареными угрямиВпоследствии Тесла работал над совершенствованием редчайшего дара Джулии и постановкой нового шоу, такого, что, по словам ученого, публика зарыдает от восторга. Эксперименты начались в мае 1921 года. Техническая оснастка была чрезвычайно сложной, использовались генераторы вращающихся магнитных полей и излучатели сверхвысокочастотных токов. Это позволяло передавать сигналы-импульсы и потоки энергии дистанционно, без использования проводов. В таком рискованном эксперименте, когда до критического уровня возрастает артериальное давление, сердце начинает сокращаться до 180-220 раз в минуту, участвовали Джулия Беккер и молодой инженер Билл Кроуксберг. Девушку помещали на вращающуюся металлическую платформу в центре Нью-Йорка. Ее партнер находился на аналогичной платформе, на расстоянии 236 км от Джулии. На своей платформе Джулия проделывала тоже, что и в цирке, Билл на своей платформе без труда синхронно повторял ее трюки. Когда девушка брала в руки стоваттную лампочку, та зажигалась. Загоралась и лампочка, которую держал в руках Билл. Лампы, разделенные солидным расстоянием партнеры держали не за цоколи, а за стеклянные колбы…

По поводу Джулии Беккер сохранилось свидетельство лауреата Нобелевской премии, Э.Ферми: «Организм озадачивает тем, что левая половина ее тела накапливает электрические заряды отрицательного знака, правая – положительного. Это лейденская банка с разницей потенциала 3500 вольт. Будучи оператором генерирующего комплекса, она выводит из строя любые электрические системы любой сложности в заранее заданных координатах, при условии, если рядом находится локационное устройство».

В последствии в США было разработано электромагнитное оружие, выводящее из строя электронные компоненты ракетно-ядерных комплексов. Опытный образец в честь гения, создавшего его прообраз, американцы назвали «Тесла».

После смерти ученого ФБР изъяло все его записи и макеты изобретений, и кто знает, какие гениальные идеи, не нашедшие своего воплощения, наряду с раскрытой тайной шаровой молнии, могли там оказаться…

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...