Инструменты для работы с электроприборами

Если вам необходимо работать с электроприборами, в которых напряжение не превышает 1000В, вам необходимо использовать инструмент, ручки, которого будут полностью изолированными. Будь то отвертки, плоскогубцы, гаечные ключи, монтерские не складные ножи, пассатижи, кусачки, их ручка должна быть покрыта изоляционным материалом.

Изоляционный материал должен быть ударостойким, не подвергаться разъеданию керосином, бензином, маслом кислотами. Самый частый материал, использующийся для изоляционных ручек это пластмасса, эбонит и резина.

Изоляционные ручки бывают двух видов – съемные выполненные из диэлектрических материалов, которые надеваются как чехол. И плотно прилегающие, не съемные, сделанные путем литья в один или несколько слоев. Толщина однослойной изоляции не более 1мм, многослойной не более 2мм. Каждый слой должен иметь свой определённый окрас.

В случает отвертки, рабочая часть не должна проворачиваться или вываливаться. Инструмент должен удобно сидеть в руке и не скользить.

Если вы работаете с электроустановками, напряжение в которых 200-380 В, помимо инструмента с изолированными ручками, для большей безопасности, лучше воспользоваться галошами и диэлектрическими перчатками. Так как вам может потребоваться поддержать гайку или что-то поправить.

В течение 1 минуты, инструмент с однослойной изоляцией, в момент эксплуатации проводит напряжение 2кВ.

Помните, что по правилам безопасности, нельзя использовать инструменты с изоляционными ручками, в тех местах, где рабочая часть инструмента, может непроизвольно замкнуть токоведущие части или заземлить их.

Инструменты с длинной рабочей частью, такие как отвертки и гаечные ключи, покрываются изоляционным материалом на 85%, оставляя открытой только непосредственно рабочую часть.

Инструменты, в которых рабочая часть изначально не большая, такие как плоскогубцы, делаются со стопором для руки, чтоб во время работы сократить к минимуму возможность прикосновения к открытой части.

Длина ручки изолированного инструмента должны быть не меньше 10 сантиметров. Если инструмент покрыт многослойной изоляцией, то при повреждении верхних слоев, им можно в дальнейшем работать, но если повредился первый слой, инструмент нужно немедленно изъять из работы, так как он не является безопасным.

Однослойную изоляцию, испытывают в условиях эксплуатации в течение одной минуты под напряжением 2 кВ.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...