Электричество в металлургии

Электричество в металлургии     Электропоезд доставляет с рудника на металлургический завод железную руду. Прежде чем попасть в домну, руда с помощью электричества измельчается и сортируется. Обработанная таким образом руда подается в бункеры домны. Электрические транспортеры подают сюда же известняк и кокс. Смесь этих материалов — шихта — поднимается мощными электрическими подъемниками на верх огромной доменной печи и ссыпается внутрь. Начинается выплавка чугуна. Процесс контролируется электрическими приборами и аппаратами.

     Полученный чугун перерабатывают в сталь в мартеновских и других печах, работа которых также не обходится без электричества. В мартеновском цехе работают электровозы и электрические краны.

     Многие советские металлургические и машиностроительные заводы оборудованы механизированными электрическими печами для выплавки металла.

     Между электродами и шихтой, загруженной в печь, возникает мощная электрическая дуга. Эта дуга и является источником тепла, которое плавит металл.

     В электропечах плавят не только сталь, но и цветные металлы. В настоящее время у нас изготовляются десятки типов электрических печей.

     Широкое применение в металлургии находит плавка металла токами высокой частоты.

     Если внутрь катушки из изолированного провода поместить кусок металла, а затем пропустить через нее переменный ток высокой частоты, то металл быстро нагреется. Под влиянием переменного магнитного поля в нем образуются особые электрические токи, называемые вихревыми. Они разогревают и плавят металл.

     Металл, выплавленный в высокочастотных электрических печах, отличается большой чистотой.

     Но вот сталь сварена. Стальные слитки вначале обжимают, для того чтобы увеличить прочность стали, а затем прокатывают на прокатных станах.

     Тяжелый обжимной стан — блюминг — приводится в действие электродвигателем, мощность которого в зависимости от типа блюминга достигает 5—10 тысяч киловатт. После обжима слитка в валках блюминга заготовка металла разрезается на куски особыми так называемыми гильотинными ножницами и поступает на сортовые прокатные станы. Ножницы приводятся в действие четырьмя мощными электродвигателями.

     Готовая продукция прокатных цехов (рельсы, балки, стальные листы) укладывается в штабели или погружается в железнодорожные вагоны посредством мощных электромагнитов.

     Общая мощность электрических машин и механизмов современного металлургического завода исчисляется сотнями тысяч киловатт.

     Не менее широко используется электроэнергия в цветной металлургии. В особых ваннах и печах путем электролиза добываются алюминий, медь и другие металлы и сплавы. Этот процесс, как уже говорилось, основан на химическом действии электрического тока.

     Выделение чистых металлов из растворов с помощью электрического тока легло в основу таких производственных процессов, как никелирование, хромирование, серебрение.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...