Электричество вокруг нас

Когда человек впервые использовал электричество?

Электричеством человек смог пользоваться только с 1800 года. Тогда Алессандро Вольта изобрел первую батарею и тем самым дал миру первый надежный постоянный источник тока. Вскоре стало известно, что электрический ток может использоваться для выработки тепла, света, поддержания процессов химических реакций, создания магнитных эффектов.

Открытие Вольта о постоянном течении электричества явилось большим шагом вперед. Были разработаны различные типы машин, но они явились лишь очередным толчком в развитии электричества. Открытие Вольта привело ко многим разработкам на основе использования электричества.

Позже стало известно, что электрический ток вызывает магнитные явления. Виток проволоки, через который проходит электрический ток, действует как полосный магнит. Это открытие привело к разработке всех типов электрических устройств, которые производили некоторые виды некоторые виды механической работы.

Несколько лет спустя Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Это и привело к появлению электрических динамомашин и трансформаторов.

Когда была решена проблема передачи электричества на большие расстояния?

Первая в мире электростанция общественного пользования была построена в Нью-Йорке в 1882 г. Она вырабатывала постоянный ток и питала 10 тысяч ламп. В середине 1880-х годов городские электростанции, дававшие ток для освещения, активно строились в США и в Европе. К началу 1890-х годов стало ясно, что дешевле и практичнее возводить электростанции рядом с топливными и гидроресурсами, но они были удалены от больших городов. Возникла необходимость передачи электроэнергии на большие расстояния. Однако при передаче постоянного тока потери в проводе достигали 75%. Лишь в 1891 году была построена первая линия электропередачи трехфазного тока, снизившая потери до 25%. Так была разрешена главная энергетическая проблема конца XIX века - проблема передачи электроэнергии на большие расстояния.

Можно ли создать вечную лампочку?

Создание "вечной" лампочки считается возможной. Для этого нить накаливания нужно сделать из рения. Но это очень редкий и дорогой метал. Во всем мире ее добывают лишь несколько тонн в год. Лампочка, подключенная к резервному генератору города Ливермор штата Калифорния в 1901 году, практически без перерывов (ее включают регулярно каждый день) горит в здании пожарной команды вот уже сто лет. Мощность лампочки невелика - всего 4 Вт. За время своей жизни эта долгожительница пережила два переезда, причем во время последнего ее со всеми почестями везли обернутой в вату на полицейской машине с сигнализацией. Решено дождаться ее "естественной смерти", после которой она будет помещена в музей раритетов Рипли.

Откуда берется электричество в розетке?

Электричество, поступающее в наши дома по проводам, вырабатывается на электростанциях с помощью специальной машины, которая называется электрогенератором. Конструкция его довольно проста: между полюсами магнита вращается катушка с медным проводом (она называется ротором). По законам физики в проводе, движущемся в магнитном поле, появляется (наводится или индуцируется) электрический ток. Чтобы ток вырабатывался, какая-то сила должна крутить вал электрогенератора, на котором установлена катушка. И все же партию первой скрипки в электроэнергетике пока играет не ветряк и не водяное колесо, а паровая турбина. Старый добрый пар, от услуг которого давным-давно отказались и на транспорте, и в промышленности, продолжает исправно добывать для нас ток. В котле нагревают воду, вода превращается в пар, пар вырывается из котла и давит на лопатки турбины, турбина крутится, вращая заодно и вал электрогенератора. Чтобы нагреть в котле воду, надо затопить печку и что-то в ней сжечь, например, газ, мазут, уголь. Потребность современного мира в электричестве такова, что сжигать полезные ископаемые приходится в гигантских количествах.

А нельзя ли нагревать воду каким-нибудь другим способом без сжигания полезных ископаемых, которых на земле осталось мало?

Можно, и такие способы найдены уже довольно давно. В 1954 году в Советском Союзе заработала первая в истории электростанция, в которой воду для получения пара подогревал ядерный реактор.

Можно, например, соединить вал электрогенератора с крыльями ветряной мельницы. Ветер дует, ротор крутится - ток идет. Так у нас получится ветряная электростанция. Можно запрудить реку плотиной, и вода, переливающаяся через край этой плотины и падающая вниз, будет ударяться о лопасти водяного колеса. Колесо это мы соединим с валом генератора. Тогда получится гидроэлектростанция (от греческого слова "хюдор", или "гидор" - "вода"). У нас, в стране могучих рек, гидроэлектростанций построено немало. В Республике Татарстан в 1979 году введена в эксплуатацию Нижнекамская гидроэлектростанция.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...