Электромонтажные работы в комплексе строительных операций

Финальным «аккордом» в строительстве любого сооружения является грамотное и качественное проведение электромонтажных работ (ЭМР). Без установки электрооборудования не сможет нормально функционировать ни одно здание.

Прежде, чем выполнять подобные мероприятия, нужно очень внимательно ознакомиться с особенностями и назначением объекта. Далее выполняют расчет и распределение необходимой нагрузки. Затем определяют тип защитных устройств и приступают к составлению электрической схемы.

Специфика проведения электромонтажных работ

 

Итак, что входит в понятие «электромонтажные работы»? Это категория строительно-монтажных операций, которые выполняются в процессе возведения или восстановления объектов жилого и нежилого фонда (офисов, складов, промышленных предприятий, учреждений, домов и коттеджей). Такие мероприятия проводятся в связи с оборудованием электросетей и необходимостью установки нового электрооборудования.

    Электромонтажные мероприятия состоят из таких работ:

  • Полной или частичной замены электропроводки.
  • Прокладки силового кабеля.
  • Монтажа (или переноса) электроточек. Это могут быть розетки или выключатели. Необходимость в такой операции может быть вызвана как износом оборудования, так и интерьерными преобразованиями.
  • Установки телевизионного (телефонного) кабеля.
  • Замены монтажных коробок.

  В какой последовательности проводятся электромонтажные работы

 

Обычно, эти мероприятия проходят в два этапа. Так, в процессе общестроительных работ, устанавливают крепежные элементы в строительных конструкциях. Их назначение – использоваться для крепежа электрического оборудования. Кроме того, в фундаментное основание и перекрытия помещают специальные трубы для последующего монтажа электропроводки. Стены снабжают отверстиями для того, чтобы можно было смонтировать  розеточные гнезда и выключатели. Параллельно с этим происходит сборка электрооборудования, заготовка проводов и кабелей в помещениях мастерской.

На втором этапе выполнения ЭМР производят доставку и установку электроконструкций и монтаж коммуникаций. Их собирают непосредственно на объекте.

Заключительная электромонтажная операция – налаживание и проверка функциональности и безопасности всего установленного оборудования для электрообеспечения здания.

Заметим, что каждый из этих этапов должен выполняться опытными специалистами высокого уровня со строгим соблюдением всех технических норм и требований! Это обязательное условие, от которого зависит не только комфорт и внутренний дизайн помещений, но также безопасность тех, кто будет пользоваться зданием.    

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...