К вопросу об электрических распаячных коробках -2

В предыдущей статье по данной теме я уже касался данного вопроса. Как известно ПУЭ 7 изд. п. 2.1.23 неизменно «Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта».

Но время не стоит на месте и в нашу эпоху натяжных потолков и многоуровневых потолков из гипсокартона данное требование становится выполнить все сложней, если распаячная коробка находится в отдельном месте у потолка (или на потолке). Очень многие зашивают коробки гипсокартонном или чем то другим. И вообще на данный вопрос (доступность распаячных коробок) при производстве электромонтажных работ не обращают должного внимания. А между тем, лично мне очень часто после выполнения ремонта в квартире (не мной) звонят клиенты и говорят, что «пропал свет» в части квартиры.

А как известно, диагностика соединений в распаячной коробке – это 95% устранения аварии в электросети. Именно по этой причине с недавнего времени распайку групповых линий стали делать в подрозетниках большей, чем установочные коробки, глубины. На фото справа показаны установочные коробки (подрозетники) разной глубины. Левый подрозетник большей глубины, чем правый. Это позволяет использовать его не только, как коробку для установки электроустановочных изделий (выключатель, розетка и т.п.) , но и как распаячную коробку для соединений кабелей. А какие технические решения еще по данному вопросу принимаете Вы, коллеги? Поделитесь!

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...