Как можно определить место повреждения в кабеле?

Существует несколько способов определения мест поломки кабелей и проводов. Естественно, для начала следует предварительно отыскать зону  повреждения, а потом уже искать локальную точку перелома или пробоя кабеля. Придется также определять и характер поломки.

Итак, рассмотрим самые распространенные способы поиска проблемы. Например, при пробое изоляционного материала между несколькими жилами провода, а также при малом переходном сопротивлении в месте поломки следует использовать индукционный метод. Он заключается в пропуске по кабелю тока определённой силы и частоты. Далее на поверхности земли улавливаются соответствующие звуковые сигналы, причем в месте повреждения они будут слышны лучше. За местом пробоя такие звуки становятся значительно тише.

Также можно выявить поломку при помощи звукового удара, а для его восприятия используется акустический аппарат. Таким образом, можно прямо на трассе определить место, где кабель поврежден. Для того чтобы в месте поломки произошел электрический разряд, который создаст звук, в нем должно быть сквозное отверстие. Для того чтобы образовалась необходимая искра, необходимо достаточное переходное сопротивление.

Если жила, на которой наблюдается повреждение, не оборвана, а на других жилах изоляция находится в полном порядке, то для определения поломки используется петлевой метод. Однако в этом случае величина переходного сопротивления должна быть небольшой. Для определения места поломки необходимо соединить между собой пробитую и неповрежденную жилу. На противоположном конце к жилам следует подключить гальванометр с измерительным мостом.

Емкостный метод может применяться в том случае, если обрыв жил произошел в соединительной муфте. Для определения места пробоя последними двумя методами следует использовать вычислительные формулы. Емкостный метод предусматривает использование генераторов, частота которых составляет 1000Гц.

Импульсный метод используется для определения не только места повреждения, но и его характера. Для этого следует замерить интервал времени, между тем, как импульс был подан и тем, как пришло его отражение.

Еще одним эффективным методом определения повреждения является колебательный разряд. Используется он для выявления искровых промежутков в кабельных муфтах. В этом случае напряжение подается на поврежденную жилу, а прибор определяет расстояние до места повреждения.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...