Как производятся кабели и провода?

Процедура изготовления кабеля состоит из нескольких этапов. Давайте рассмотрим их более подробно на примере силового провода ВВГ. Первый этап заключается в обработке сырья, из которого впоследствии изготавливается сердцевина кабеля, проводящая ток. Для этого берется медная катанка, из которой производится токая проволока. Данный процесс называется волочением, так как для него используются специальные волочильные машины, либо станки с такой функцией.

В кабелях представленного типа, как правило, используются многопроволочные жилы. Поэтому первично обработанная проволока скручивается в пасма при помощи крутильных станков. Из полученной заготовки впоследствии и будет изготовлен кабель. Закручиваться проволока может и влево, и вправо.

Далее заготовки необходимо изолировать. Для этого подготовленные токопроводящие жилы обрабатываются при помощи экструзионной линии. Для приготовления изолирующего материала используются гранулы ПВХ пластиката. К ним впоследствии добавляются различные присадки и пластификаторы. Все это сырье попадает в экструдер (центральная часть линии), где перемешивается и расплавляется, образуя однородную смесь. Размягченный материал выдавливается через кольцевой зазор. В дальнейшем изоляция накладывается на готовую жилу.

После нанесения изоляции кабель охлаждается в специальной ванне, которая находится за экструдером. Она наполняется обычной водой и является достаточно длинной. Благодаря большому размеру ванны кабель может охладиться до необходимой температуры – 60-70 градусов. После этого дальнейшая обработка кабеля не повредит и не деформирует изоляцию.

Если необходимо изготовить многожильный кабель, то следует скрутить уже изолированные жилы в одну пасму. Для этого используется специальные дисковые станки, которые оснащены разными подкручивающими механизмами. После того, как жилы уже скручены, следует нанести на них общую изоляционную оболочку. После окончательного охлаждения готовые кабеля отправляются на дальнейшую обработку.

Далее готовый кабель моно скручивать в бухты и разрезать. Готовые бухты упаковываются в полиэтилен и отправляются в магазины. Как видите, производство кабелей и проводов практически полностью исключает человеческий фактор. Люди только следят за работой станков и устанавливают необходимые параметры. Чаще всего для изготовления кабелей используются целые комплексы оборудования.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...