Как заменить перегоревшую лампочку

Согласно действующим правилам безопасности при работе с электрическими сетями минимальный состав бригады состоит из трех человек. При этом два человека осуществляют работы, а третий человек не принимает в них никакого иного участия, кроме наблюдения. Это правило введено не случайно. Известно, что правила безопасности при работе с электричеством имеют под собой весьма печальную предысторию тех, на чьем печальном опыте они создавались, и помнить об этом следует всегда, даже если какой-то пункт кажется на первый взгляд нелепым.

Рассмотрим типичную ситуацию. Человек заходит в темную комнату и наощупь включает свет. Света нет, так как лампочка перегорела. Тут, как известно, всего два выхода. Достать, коль скоро вы бережливый и рачительный хозяин, новую лампочку из кладовки, либо, в противном случае, отправляться в магазин или к соседям. Далее все поступают одинаково. Сгоревшая лампочка выкручивается из патрона и выбрасывается. Новая лампочка вкручивается на ее место. Просто и понятно.

На самом деле возможны варианты. Например, при выкручивании лампы может случиться так, что у вас в руках останется колба, а цоколь лампы застрянет в патроне. Не такая уж редкая ситуация. В этом случае большинство поступит следующим образом. Схватив первый попавшийся под руку инструмент, вы попытаетесь выкрутить цоколь лампы из патрона. Даже, если вы заранее, как и следовало, выключили ток в сети выключателем, ощутимый удар током вы можете получить, и при этом степень ущерба здоровью может быть колоссальной.

Все дело в том, что выключатель отключает ток в сети лампы только в том случае, если проводка уложена правильно. Есть так же вариант, при котором выключатель сопровождается подсветкой. И в случае неправильно уложенной проводки, и в случае наличия дополнительной цепи тока, удар током при касании патрона обеспечен, даже при выключенном выключателе. Определить, подается ли ток на патрон при выключенном выключателе, можно только специальным прибором.

Другая проблема – новая лампочка не загорается. Причина – нет контакта с патрона с цоколем лампы. Нужно поправить контакт для надежного примыкания. Делать это можно только при выключенном электричестве в комнате и только днем.

Исходя из вышесказанного важно запомнить главное – не работайте с электричеством в темноте и всегда совершайте какие бы то ни было манипуляции только полностью убедившись в том, что ток на участок, с которым вы работаете, не подается.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...