Какие кабели используются в автоматике?

Для систем автоматики используются кабели разных видов: контрольные, монтажные, провода управления, блокировки и сигнализации, а также кабели для электротехнических установок. Каждый из них выполняет свою функцию.

Контрольный кабель имеет большой диапазон сечений: от 0,75 до 10 кв.мм. Жилы изготавливаются из меди или алюминия, а их количество может колебаться от 4 до 37. Используется кабель для соединения с аппаратами в распределительных щитах и с электрическими приборами. Он может выдерживать достаточно высокое переменное и постоянное напряжение. Представленный кабель отлично работает в температурных пределах от -50 до +50 градусов. Для изоляции жил в таком кабеле используется резиновый или поливинилхлоридный материал. Кроме того, для дополнительной защиты он может быть защищен стальной броней.

Кабель управления применяется для контроля и управления в установках, напряжение которых колеблется в пределах 127-1000В. Жилы в таком кабеле могут быть только медные. Для их защиты используется полиэтиленовая, резиновая или ПВХ изоляция. В одном кабеле может быть от 2 до 68 жил. Что касается его сечения, то тут диапазон не так уж и велик: 0,2-2,5 кв.мм. Представленный кабель можно прокладывать в открытом пространстве.

Для пожарной автоматики, телеграфных систем, железнодорожных цепей используются кабели блокировки и сигнализации. Они хорошо работают при постоянном напряжении в 700В и переменном напряжении в 300В. Жилы в таких кабелях изготавливаются только из меди, причем диаметр проволоки составляет 1 мм. Изоляция жил обеспечивается ПВХ материалом или полиэтиленом. Кроме того, они могут иметь ленточную броню. Представленный кабель может иметь достаточно большую толщину, так как может содержать до 30 пар жил. Причем в каждой паре может находиться от 2 до 61 жилы. Представленный элемент может быть дополнительно защищен экраном.

Для монтажа приборов и аппаратов используются монтажные кабели. Изоляция в них может быть разная.

Существуют также такие установки и системы, где используются только медные кабели и провода: в установках, которые часто подвергаются вибрациям; в термометрах сопротивления; в системах, которые подвергаются повышенному риску возникновения пожара или взрыва; в цепях сигнализации, управления, питания и измерения, если напряжение не превышает 60В. Кроме того, важным является сечение проводов. Например, для цепей, напряжение в которых не поднимается выше 60В, значение сечения составляет минимум 0,2 кв.мм. Если напряжение превышает 60В, то сечение составляет не меньше 1 кв.мм для медных жил и 2,5 кв.мм. для алюминиевых. 

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...