Какой основной инструмент должен иметь у себя в сумке электрик.

Электрик без электроинструментов, это не электрик. Ведь какие бы небыли у Вас знания, без соответствующих инструментов невозможно зачистить провод, подкрутить контакт, измерить электрический параметры и т.д. Это то, что каждый электрик должен иметь своё и при себе, как говорится без инструмента как без рук. Существует огромное количество всевозможного инструментария, как по определённому назначению так и всяческому разнообразию видов.

Инструмент электрика — основной наборПожалуй думаю что Вы полностью согласитесь со мной в том, что имея у себя в доме множество каких либо различных вещей, обычно приходится пользоваться лишь малой их частью, а именно самыми необходимыми. Так и в электрике, можно носить в сумке множество инструментов, хотя на практике использовать постоянно только некоторые из них. Это и есть инструмент электрика, основной набор.

Далее будет очевидным то, что в зависимости от рода выполняемой работы, основные инструменты могут так же различаться. К примеру, при монтаже проводки в доме, как правило, основными используется бокорезы, рулетка, нож, перфоратор, дрель, болгарка, ну а при ремонте приходится чаще использовать различные измерительные приборы, паяльник, проверочные элементы и т.д. Но во всех случаях точно нельзя обойтись без такого инструмента:

Бокорезы, они нужны всегда и везде. Перекусить кабель, распустить изоляцию либо оголить провод, подровнять края пластмассового короба или сделать отверстие, немного покусав ими. Бокорезы в данном случае просто не заменимы, хотя опять же, кто к чему привык. Одни пользуются кусачками, а другим подавай пассатижи и нож. Но в любом случае, бокорезы нужны.

Пассатижи или Круглогубцы, и опять повторюсь, кто к чему уже привык, многие мои знакомые электрики, да и я сам больше предпочитают использовать круглогубцы, поскольку ими можно сделать всё то что пассатижами, но и даже немного больше

Вот к примеру, очень часть бывает потребность в вытаскивании провода с неудобным расположением или с трудно доступных мест. Делать это пассатижами трудновато, а вот с круглогубцами намного удобней и безопасней. Примеров из практики массу, да и Вы сами пожалуй с таким сталкивались. Пассатижи конечно тоже нужны, и без них не обойтись.

Диэлектрический Нож, это очень необходимый и весьма полезный инструмент. Хоть и не во всех случаях им можно распускать кабель, поскольку легко повредить внутреннею изоляцию жилы, но при осторожном владении ножом, им поистине можно творить чудеса. Он постоянно выручает в случаях зачистить, подрезать, продырявить небольшое отверстие, соскоблить, подковырнуть и т.д. Кстати от себя советую сделать себе нож из рапита, эта сталь очень крепкая и в некоторых случаях таким ножом можно даже снимать фаску с мягкого металла.

Набор отвёрток, мой совет иметь такой комплект отвёрток: большая с длинной рабочей частью около 15см. диаметром стержня около 8мм. и шириной лопатки 10мм-12мм. Она будет для Вас на случай больших шурупов или острой нужды в некой карманной фомке. Далее средняя отвертка с шириной лопатки 6-8мм, немного меньше с лопаткой 4-5мм, и маленькая с лопаткой 2-3мм. Не помешает при себе иметь и пару крестовых отвёрток среднего размера, ну и небольшой наборчик часовых или мини отвёрток, для случая ремонта специфических электронных и электрических устройств, которые попадаются время от времени.

Электронный тестер, пожалуй для простых работ пойдёт самый обычный с набором обычных функций, таких как измерение переменного и постоянного тока и напряжения, сопротивления, а так же звуковой прозвонкой в виде пищалки (очень часто приходится использовать), ну лучше будет взять тестер с токовыми клещами. Он не намного дороже стоит, и обладает всеми теми же функциями, но сослужит большую пользу при ремонте и проверки значения переменного тока, без разъединения контакта. Очень сильно он выручает при проверки работы асинхронного электродвигателя, когда легко при работе обнаружить неравенство токов на его обмотках.

Фазовый индикатор, его обязан иметь каждый электрик. Ну, а так же, неплохо было бы держать в своей сумке: изоленту, хлопчатые и прорезиненные перчатки, фонарик, изолированную кисточку, пинцет, паяльник, припой, канифоль, зажигалку, шило, комплект гаечных ключей до 19 размера или небольшой разводной ключ, комплект шестигранников, пару надфилей. Пожалуй, это и есть основной набор нструмента электрика. В следующих темах я постараюсь более подробней рассказать об инструментах для электрика, а на этом всё. Удачи.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...