Какую конструкцию имеют силовые кабели?

Каждый кабель состоит из нескольких основных элементов: жил, которые проводят ток, изоляции, которая защищает кабель от внешних влияний, а также защитных оболочек и покровов. Также кабель может содержать различные экраны, заполнители и жилы заземления.

 Итак, рассмотрим подробнее каждый элемент. Провода могут быть двухжильные и многожильные. В любом случае они и являются тем элементом, по которому течет ток. Жилы могут быть нулевые и основные. Первый тип предназначается для коррекции неравномерной нагрузки, а по жилам второго типа, собственно, передается электрическая энергия.  Токопроводящие элементы могут изготавливаться из меди и из алюминия. Форма жил тоже может быть разная: круглая, квадратная, секторная или сегментная. Основные жилы всегда имеют большее сечение, чем нулевая.

Для того чтобы токопроводящие элементы были прочными по отношению друг к другу, их следует изолировать. Для этого используется ПВХ, резина и другие материалы. При этом, если материал накладывается непосредственно на жилу, то изоляция называется жильной. Если же материал накладывается на несколько токопроводящих элементов, скрученных вместе, то такая изоляция называется поясной.

 Для того чтобы кабель был защищен от электромагнитных полей, применяются специальные экраны, которые изготавливаются из медной или алюминиевой фольги. Так как между конструктивными элементами кабеля могут образовываться  промежутки, то их можно герметизировать при помощи специальных заполнителей. При этом кабель становится более устойчивым к механическим воздействиям и не теряет свою форму.

Каждый кабель имеет защитную оболочку. Она может быть выполнена из пластика, свинца, алюминия и резины. Некоторые модели проводов имеют гофрированную оболочку. Благодаря защите на внутренние элементы кабелей не влияет внешняя среда. Такими же функциями обладают и защитные покровы. Для дополнительной защиты от повреждений механического типа кабель может оснащаться броней из проволоки или металлической ленты. Естественно, такая броня тоже должна быть защищена от коррозии и ржавления. Для этого используется наружный покров из стекловолокна, который дополнительно пропитывается битумом.

В тех местах, где наблюдается повышенный риск взрыва или пожара нельзя использовать обычных бронированных кабелей, которые в своей конструкции содержат битум. В этом случае кабель не должен содержать горючих элементов.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...