МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Мобильные электростанции, как правило, используются для обеспечения резервных, основных  и аварийных источников энергоснабжения. Работают мобильные электростанции на дизельном топливе и на бензине, причем, дизельные, обычно, имеют большую мощность, чем бензиновые.

            При выборе мобильных электростанций надо руководствоваться тем, что они бывают однофазные и трехфазные, которые производят ток напряжением 220 В и 380 В. Трехфазные, как правило, имеют намного больший КПД – около 0.7-0.8. Немаловажным фактором также являются мощность и марка двигателя, установленного на агрегате.

            Дизельные генераторы выпускаются двух видов: на раме с кожухом, поглощающим шум и на шасси с антивандальным и теплоизолированным контейнером.

            Мобильные электростанции характеризует простота запуска и малый расход топлива при большой мощности, которые превосходно подходят к российскому дизельному топливу. Обычно на них устанавливаются двигатели с водяным охлаждением и генераторы переменного тока. Запуск дизельных генераторов производится сразу при включении, и использовать их можно с этого же момента, не дожидаясь пока зарядиться резервный аккумулятор.

            Современные мобильные промышленные электростанции используются для автономного, резервного и основного электроснабжения при добыче и переработке газа, нефти, угля и других полезных ископаемых.

            Двигатели внутреннего сгорания приводятся в движение асинхронными или синхронными электрическими генераторами. Дизельные электростанции имеют два вида охлаждения: воздушный и жидкостный. Генераторы с воздушным охлаждением невыгодны тем, что работать могут не более 10 часов с охлаждением 1-2 часа. Как правило, это небольшие портативные электростанции, которые не применяются на производствах. Мобильные электростанции с жидкостным охлаждением работают круглосуточно и отличаются большей мощностью и размерами.

            Кожух электростанции предназначен для защиты от климатических погодных условий и снижает уровень шума.

            Для тяжелых климатических условий мобильные электростанции монтируются с применением высоковольтных генераторов с повышающими трансформаторами в специальные блок-контейнеры.

            Всем дизельным генераторам присущи высокие моторесурсы, отличное поглощение шума, небольшой расход топлива при высокой мощности. Мобильные электростанции надежны, экологичны и соответствуют евростандартам.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...