Молниеотвод или громоотвод: так ли он необходим

Что же такое молния?

Статистика показывает, что в России из-за поражения молнией в среднем погибает в год 700 человек. Потому давайте разберемся чем можно защитить свою семью. Вам нужен молниеотвод. Чтоб с ним ознакомиться и понять принцип работы, давайте ознакомимся с таким природным явлением как молния. Электрический разряд с большое силой тока, порой достигающий до 50 млн. вольт – вот что представляет собой молния. Если произойдет прямое попадание молнии в здание без защиты, то это может стать причиной пожара, а электротехника может сгореть или просто выйти из строя. Молния бывает первичной – первый удар, и вторичной – индуцированные разряды.

 

Как работает молниеотвод и каким он бывает?

Создается канал, который перехватывает молниевый разряд и отправляет его в землеотвод или в простонародье «заземление». Иными словами молния будет поймана, установленным, на защищенной территории приемником и отправлена в землю. Каждый молниеприёмник имеет свой радиус действия. Молниеприемник устанавливается на самом высоком участке крыши, в среднем выше на 2 метра. Приемник соединяется токоотводами, которые ведут пойманный разряд в землю. Такая система называется интегральный наружный терминал. Так же существует непрямой наружный терминал. Он привлекает молнию сверху и вокруг и таким образом уменьшает напряжение в устройстве молниеприёмника и уменьшается вероятность скачков токов.

Прежде чем установить громоотвод изучите устройство молниеприемника, как устроен токоотвод и заземлитель. Даже после изучения не стоит полагаться на то что вы самостоятельно сможете защитить свое жилье от молний. Все обстоит куда сложнее. Чтобы осуществить надежную защиту нужны гораздо серьезные способности и знания. Потому что каким бы ни был типично построенный дом, его защита индивидуально. И тут решающую роль играют многие факторы. В общем без профессионалов, которые проведут специальные расчеты и подберут правильное оборудование обойтись крайне сложно.

В настоящий момент существуют новый способ обезопасить свое жилище. Он представляет собой незатейливую конструкцию, которая с помощью лазера выпускает струю обычной воды непосредственно в газовое облако, расположенное примерно на расстоянии 300 метров и таким образом разряд будет опускаться непосредственно на землю сохранят безопасность человека.

Для небольших одноэтажных частных домов или дач можно использовать металлический трос, один конец которого будет закреплен на уровне конька дома, а второй погружен на приличную глубину в землю.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...