Номинальный ток автоматического выключателя

В этой статье хотелось бы привести некоторые свои наблюдения по поводу номиналов устанавливаемых автоматических выключателей. Автору интересны «узкие места» электрики или темы, которые мало обсуждаются, либо на них вообще не обращают внимания. Поэтому в случае моей неправоты готов выслушать здоровую критику.

Итак. Приходя на какой-нибудь объект, сделанный не мной, либо еще в 90-х годах, очень часто видишь похожую картину. На алюминиевой отходящей линии 2,5 мм2 стоит автоматический выключатель номиналом 25А. Для тех, кто знает, о чем речь – сразу становится понятно, что это очень завышенный номинал автомата на данное сечение провода (кабеля).

Если о характеристике автомата (время-токовая характеристика автомата) еще (уже) кто то более менее и слышал и знает, что она бывает типов A,B,C и D (автоматический выключатель отключается при токе от 3 до примерно 14 значений номинального тока) – это «электромагнитный расцепитель», то о такой вещи автомата как «тепловой расцепитель», судя по автоматам в щитках, подзабыли.

Видимо по умолчанию считается, что автомат срабатывает при токе, равном номинальному току (тот, что написан на корпусе автоматического выключателя). На самом деле это не так. В соответствии с ГОСТ Р 50345 – 99 он сработает (отключится) от 1, 13 до 1,45 от значения номинального тока по времени либо меньше 1 часа, либо больше 1 часа (зависит от номинала автомата, температуры и т.п.). Более подробная информация находится в вышеприведенном ГОСТе.

Из этого следует, что наш автоматический выключатель на 25А выдержит без отключения ток 28,25 А (1,13 от номинального тока)   в течение часа. А при токе 36,25 А (1,45 от номинального тока) выдержит без отключения время до одного часа. Конечно, много еще зависит и от наполненности щитка, от производителя, но там будут только другими цифры «от – до», но суть останется та же.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...