О периоде и частоте переменного тока

К числу важнейших характеристик используемого в быту переменного тока относятся величины – частота, период колебаний. В зависимости от размера каждой величины тот или иной ток находит свое применение в радиотехнике и в других областях науки и техники.

Колебаниями переменного тока называют движение электронов в проводах в одну сторону, а затем в другую. Колебания происходят последовательно одно за другим. Колебание тока сопровождается колебанием магнитного поля.

Одно колебание происходит за конечный по величине отрезок времени, который называют периодом и обозначают буквой Т. Единицей измерения периода могут быть секунды или доли секунды (миллисекунда, микросекунда, наносекунда).

Одной из важнейших характеристик переменного тока является его частота. Именно число периодов за секунду и называется частотой, обозначаемой буквой fили F. Единицей измерения частоты принято считать герц, или Гц, в честь Генри Герца. Частота, равная 1 Гц, равна одному колебанию в секунду. Если за секунду происходит 10 колебаний, следовательно, частота равна 10 Гц.

Бытовая сеть переменного тока имеет частоту 50 Гц. иными словами в сети электрический ток 50 раз в секунду меняет свое направление. В течение этого времени ток в сети 100 раз достигает своего нулевого значения. Для лампы, включенной в сеть, это означает 100 раз свечение достигает максимума и 100 раз она потухает. Глаз этого колебания освещения не замечает. Все дело в особенностях человеческого зрения. Глаз воспринимает информацию с задержкой 0,1 с, что намного отличается от частоты колебаний яркости лампы. Поэтому глаз видит освещение равномерным и не имеющим колебания яркости.

Существует общепринято разделение переменных токов в зависимости от частоты на токи высокой или низкой частоты. Высокой принято считать частоту выше 10000 Гц, а низкой – менее 10000 Гц. Токи низкой частоты соответствуют частоте колебаний человеческого голоса, поэтому их еще могут называть звуковыми частотами. Частоты ниже 20 Гц – не соответствуют звуковым частотам. Токи низкой частоты используются в радиотехнике, радиотелефонная передача происходит именно при этих частотах.

Токи высокой частоты называются радиочастотами. Для них имеются свои обозначения – килогерц, мегагерц, гигагерц (кГц, МГц, ГГц). Частоты выше сотни мегагерц называются ультравысокими и сверхвысокими, соответственно это токи УВЧ и СВЧ.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...