Обслуживание электрооборудования станков и техника безопасности

Сейчас в современных станках установлен индивидуальный электропривод. Так зачастую реле, электродвигатели и прочие электрические аппараты, размещены на самом станке или же в шкафу расположенном рядом. Внутри станка обычно расположены путевые и конечные выключатели и двигатель.

Именно из-за этого ремонт, наладка и эксплуатация такого оборудования делится на четыре категории: работы проводятся

1. Без снятия напряжения;

2. Напряжение не снимается с токоведущих шин;

3. Напряжение снимается частично и 4. Напряжение снимается полностью.

Работы, проходящие при полном снятие напряжения связаны в первую очередь с прозвонкой цепи силовой схемы; заменой или ремонтом непосредственно в станке, а так же с проверкой изоляции и сопротивления в токоведущих частях.

Работы проходящие с частичным снятием напряжения, это работы, проводящиеся с частичным отключением проводки. Такие работы связанны с чисткой и регулировкой контактов аппарата; регулировкой срабатывания реле, а так же заменой ламп освещения в станке или шкафу.

Работы, проходящие без снятия напряжения на токоведущих частях – это работы, производящиеся вне отключённой части электроустановки, с обязательным применением защиты. К таким работам относятся измерение напряжения и величины тока с помощью специальных измерительных клещей.

Работа, проходящая без снятия напряжения, является работой на расстоянии от токоведущих частей электрооборудования. Во время этих работ, персонал должен держаться подальше от токоведущих частей. К таким работам относятся очистка от пыли и грязи электродвигателей станка; протирка шкафов управления и пультов с внешней стороны, а так же изменение частоты вращения двигателей с помощью тахометра.

Работу по обслуживанию наладки электрооборудования, по технике безопасности должна проводить бригада в количестве больше двух человек. Причем квалификационная группа этих двух работников, которые будут непосредственно производить работы, должна быть не ниже третьей. А у остальных членов бригады, как минимум вторая.

При этом у всех членов бригады должен быть документ, удостоверяющий их квалификацию, а так же знание всех правил и техник безопасности. А заказчик работ должен гарантировать безопасность на месте проведения работ.

Работники должны быть обеспечены всеми средствами защиты, которые находятся в исправном состояние, то есть прошли ГОС стандарт и не являются просроченными.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...