ОПАСНОСТЬ ОБРЫВА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПРОВОДОВ

Нужно запомнить, что любой оборванный провод несет в себе смертельную опасность, поэтому считается находящимся под высоким напряжением. Приближаться к таким проводам ближе, чем на 10 метров нельзя. Максимальное ограничение доступа людей к нему до приезда соответствующих служб – самое правильное решение в данной ситуации. Наибольшей опасностью из-за возникающего «шагового напряжения», являются высоковольтные линии электропередачи (1000 В и выше). Обрывы проводов на троллейбусных линиях не менее опасны – 600 В.

            Опасность нахождения вблизи обрыва высоковольтных проводов заключается в воздействии постоянного тока на тело человека и не дает возможности разжать мышцы, пораженные током. Ни за что нельзя дотрагиваться до оборванных проводов на магистральной линии связи, так как могут возникнуть сильные ожоги вплоть до летального исхода.

            Наиболее опасны попавшие под воздействие высокого напряжения при обрыве провода металлические части дома: пожарная лестница, трубы водостока и т.д. Никогда не прячьтесь от дождя под нависшей крышей, если с ней рядом находится трансформаторная будка, опоры высоковольтных передач или распределительный щит. Вы поплатитесь за свою неосмотрительность не только сильными ожогами, но потеряете самое дорогое – жизнь.

Если вы отправитесь на пикник или в поход, никогда не устраивайте привал поблизости от опор линий высоковольтной передачи. Нельзя допускать игр под опорами, а, что еще хуже, закреплять какие-либо провода для улучшения радиоприема на самих опорах высоковольтных линий электропередач. Это чревато летальными последствиями.

            Никогда нельзя дотрагиваться до оборванных проводов даже до тех, которые валяются на земле, так как на некотором расстоянии от проводов земля проводит ток и, проходя по этому невидимому пространству, ввиду того, что ноги получают потенциалы различной силы, можно получить в лучшем случае – шок от электротравмы.

            Если вы оказались рядом с человеком, попавшим под напряжение, нельзя хвататься за него, чтобы спасти. При поражении электричеством человек получает удар током, который характеризуется судорожным сокращением мышц, в результате чего не может освободиться сам, теряет сознание и погибает.

            При обнаружении обрыва высоковольтных проводов обязательно нужно сообщить в МЧС. А если есть пораженный током человек, то вызвать скорую помощь.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...