ПРОВОДКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ДОМЕ

Как правило, электропроводка в доме зависит от проводов, которые должны быть проложены по всем правилам. Старую проводку нужно менять на новую, потому что с течением времени материал проводов изнашивается и приходит в негодность, теряет такие свойства как электропроводность, эластичность. К тому же пластиковая изоляция  от контактов с окружающей средой и жилой со временем становится хрупкой и трескается, то есть уже не может обеспечивать полную необходимую изоляцию. Происходит утечка тока, которая может привести к замыканию в цепи, и, как следствию, пожару.

            Проводка должна обеспечивать безопасность при использовании электроприборов, поэтому лучше всего подходят медные провода, которые обладают лучшими электротехническими свойствами. Как изоляция больше всего надежны провода с двойной изоляцией. Гибкие провода удобны при прокладывании проводки, но должны обжиматься специальными наконечниками при подсоединении выключателей и розеток. Жесткие провода с одной монолитной жилой имеют плоскую форму.

            Провода лучше всего покупать в специализированных магазинах, при этом номинальное сечение провода должно соответствовать той нагрузке, на которую рассчитано. В противном случае вы подвергнете риску не только свой дом, но и себя. Ввиду того, что линия электричества может перегреться, может возникнуть авария с автоматикой или электропроводкой, а в худшем случае, даже возникнуть пожар. Покупая провода для электрических линий в доме обязательно нужно добавлять запас прочности, так как иногда приходится включать не только постоянную электротехнику, присутствующую в квартире.

            Самой удобной в практичном отношении является трехфазная сеть, так как она позволяет включать все приборы без риска оказаться в темноте и энергии хватит абсолютно на все.

            Удобнее всего установить на кухне электрощит с вмонтированным автоматическим выключателем, рассчитанный для максимального суммарного тока для нагрузок на кухне. Все цепи должны быть подключены к автоматическому выключателю на 6 А и запараллелены. При этом каждое параллельное соединение на не более чем 5 розеток, должно подключаться к отдельному автоматическому выключателю.

            Розетки и выключатели устанавливаются на определенной высоте от пола. Для комнат это обычно 30-40 см для розеток  и 80-90 см для выключателей. Исключение составляет кухня, в которой розетки располагаются рядом с электроприборами. Лучше всего устанавливать сдвоенные и строенные розетки и выключатели.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...