Слаботочные системы – что это и как устроено?

Представляю лицо человека, который случайно наткнется на название статьи в интернете. Первым вопросом будет, что это. А ведь и правда, в интернете сказано многое об их необходимости и много текста для инженеров. Обычному человеку трудно разобраться в этих слаботочных системах. Начнем обо всем по порядку.

Слаботочные сети - что это?

Слаботочные сети – это все что оснащает наш дом и места общественной индустрии. Слаботочные сети – это прокладка кабелей для телевидения и радио, или нужна кабельная связь в офисе всех ваших компьютеров, или телефония, интернет.

А если подробнее, слаботочные сети представляют собой инженерное оснащение современного дома. Понять можно, что это когда все вдруг начнет отключаться, а именно: подключенные друг к другу удаленные компьютеры перестанут нас объединять, исчезнет телефонная связь, вот тут подробным примером может быть усилитель сигнала для мобильных телефонов, или усилитель для интернета, или умное подключение автономного освещения вашего дома. По идее теперь понятно стало о чем тут собственно идет речь.

Как устроены слаботочные системы

Давайте поговорим об обеспечении в домах работе кабельного телевидения, интернета, системе пожарной сигнализации и локальных компьютерных сетей. У многих есть собственный бизнес, своя коммерция и они сами себе создают слаботочные системы для улучшения обеспечения работы собственного бизнеса.

Для этих целей масса проводов прокладывается повсеместно: от офиса к офису, по земле, под землей, по воздуху, от компьютера и телефона в офисе к соседнему и так по всему офису. Под землей проложить подобные коммуникации достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс, потому как надо нанять трактор для создания траншеи, и так далее подробные сложности. Но иногда сделать сеть под землей нет возможности по условиям того или иного города.

Подобные кабели для создания и работы слаботочных систем укрепляют на опорах высоковольток и других линий электропередач, в таком случае сигналы кодируются и передаются в виде поступательных импульсов. Если нет возможности проложить воздушный канал, сигналы отправляют как радиоканалы.

Примеры

Всем нам легко представить новостройку. Так вот, чтобы в доме были телефоны, нужно проложить телефонные кабели для связи, а еще и кабельное телевидение, так же после договорённости с жильцами будущего дома можно протянуть провода высокоскоростного интернета, ведь  стационарные телефоны популярностью уже не пользуются.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...