Современная альтернативная энергетика

В наше время человечество серьезно задумалось о переходе со сгораемых источников энергии на возобновляемые источники.  Это обусловлено тем, что в последние несколько десятилетий человечество своей деятельностью нанесло громадный ущерб экосистеме планеты и глобальному климату, глобальное потепление во многом вызвано именно благодаря использованию сгораемых источников энергии.

После аварии на Фукусима-1, миру стало ясно, что мирный атом очень легко может выйти из под контроля в силу разрушительных природных катаклизмов, во многих Европейских странах хотят ввести моратории на постройку новых АЭС. Хотят этот вид энергетики, считается крайне безопасным, но все же в случае катастроф, ужасных последствий избежать не удастся.

Человечество не может жить без электроэнергии, отключите в городе Нью-Йорк электричество на месяц, вот вам и будет Армагеддон, вся наша цивилизации целиком и полностью зависит от электроэнергии, без нее существование современного человека невозможно. Но изменения климата приняли настолько катастрофический масштаб, что дальше продолжаться так не может, ученые бьют тревогу и единогласно говорят о том, что вскоре человечество достигнет точки невозврата, после которой гибели всей экосистемы уже избежать, не получиться.

Безумные альтернативы

Сейчас ученые со всего мира сосредотачивают свою деятельность на разработке альтернативных источников энергии, они усовершенствуют, как давно известные альтернативы - энергия ветра и солнца, так и разрабатывают новые смелые проекты.  Новые проекты предполагают получение энергии из разрушительной силы смерчей и ураганов, штормов и молний.  

Сейчас можно смело утверждать, что наступает эпоха возобновляемых источников энергии, пока, что их доля на глобальном энергетическим рынке мала, но уже она в сотни раз превышает показатели двадцатилетней давности и продолжает расти.  Если проехаться по Европейским странам, то можно увидеть целые поля, на которых расположилось огромное количество солнечных батарей, они так же установлены на крышах частных домов.   Тысячи ветряков устанавливаются вдоль дорог и обеспечивают электричеством довольно крупные населенные пункты.  Украинские ученые пытаются реализовать смелые проекты по переработке мусора и добычи из него электроэнергии, это не только поможет решить проблему с загрязнением окружающей среды, но и обеспечит страну дешевой энергией. Если сейчас не задуматься о будущем, то в скором времени человечество пройдет горизонт событий, возврата из которого не существует.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...