Техника искусственного дыхания при поражении током

Если человека вытащили из воды или из горящего дома и его дыхание затруднено, ему необходимо сделать искусственное дыхание. Это процесс удаляет из крови углекислый газ и насыщает кровь кислородом, что приводит к восстановлению к нормальной жизнедеятельности.

Все способы выполнения искусственного дыхания сводятся к двум основным, ручной и аппаратный. Ручной способ искусственного дыхания самый распространенный, так как не требует никаких приспособлений, хоть он и менее эффективный. Для его использования необходимо знать только методику и уметь ее вовремя применить.

Один из самых распространённых, эффективных и простых методов искусственного дыхания, это метод «изо рта в рот», именно им спасается большая часть жизней. Если же искусственное дыхание делается ребенку, то по возможности надо использовать технику «изо рта в рот и нос».

Так как объем воздуха, которые вдувается человеком, может достигать 1000 — 1500 мл, что вполне достаточно для искусственного дыхания. Этому методу учат всех медицинских работников и тех, кто проходит любой курс выживания. Технология этого метода очень проста:

Для начало надо освободить человека от факторов, которые сдерживают дыхание, будь то пояс, галстук или плотный ворот. Затем уложить пострадавшего на горизонтальную поверхность, лицом вверх. Голова пострадавшего человека должна быть закинута назад, подбородок должен быть на одной линии с шеей. Лучше всего положить валик из свернутой одежды пол лопатки пострадавшего. Если ротовая полость загрязнена, ее необходимо очистить, например намотав на палец край рубашки.

Когда пострадавший готов, необходимо набрать как можно больше воздуха и с силой выдохнуть в рот пострадавшему, при этом необходимо зажать нос, чтоб воздух проник как можно глубже.

Если вы делаете искусственное дыхание маленькому ребенку, то нет необходимости делать глубокий вдох, помните, объем их легких значительно меньше. Но необходимо вдувать воздух одновременно в рот и нос, если это возможно, при этом вдох должен быть резким.

Взрослому человеку, во время искусственного дыхания, необходимо вдувать воздух каждые 5-6 секунд, ребенку каждые 3-4 секунды. Даже если человек начал слабо дышать, продолжите делать искусственно дыхание, но уже стараясь подстроится под ритм его вдохов.

Своевременная помощь спасала и спасет огромное количество жизней каждый день.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...