Техника массажа сердца при ударе током

Если человека поразило током, то ему необходимо сделать закрытый или как его еще называют непрямой массаж сердца. Это массажные движения грудной клетки, которые необходимо делать ритмично. Именно благодаря зажиманию сердца между позвоночником и грудиной оно начинает выталкивать крови из своих полостей, тем самым образуя свободное пространство для крови поступающей из вен. Если человек находится в состояние клинической смерти, его грудная клетка легко сдавливается и массаж дает быстрый результат.

Целевым назначением массажа сердца является поддержание искусственного кровообращения в организме и восстановление естественного сердечного сокращения.

Чтобы кровь была насыщена кислородом, во время массажа сердца необходимо делать искусственное дыхание. Восстановление нормального сокращение сердца, является следствием раздражения миокарды (сердечной мышцы). Чтобы кровь нормально поступала по всему организму, необходимо чтобы давление достигло 80—100 мм рт.ст. это вполне можно достигнуть делая непрямой массаж сердца. До приезда медиков, массаж сердца с искусственным дыханием поможет спасти и сохранить жизнь пострадавшему.

Подготовка к массажу сердца, аналогична подготовке к искусственному дыханию, Необходимо разместить пострадавшего, лицом вверх на полу или другой горизонтальной поверхности, освободить его от сдавливающих факторов, будь то ремень, галстук или тугой воротник.

Человеку, который оказывает помощь, необходимо занять положение, при котором он может наклониться над пострадавшим.

Место массажа расположено приблизительно на два пальца выше мягкого конца грудины. На это место необходимо положить нижнюю часть ладони, сверху на нее, под прямым углом, необходимо положить вторую руку и начинать надавливать на грудную клетку. Именно для этого вам необходима возможность наклона. Руки оказывающего помощь, должны быть полностью разогнуты в предплечье и в локте.

При надавливание вам необходимо сместить нижнюю часть грудины вниз, поэтому толчки должны быть резкими и сильными. Их частота должна быть 1 раз в секунду. У пожилых людей смещение должно составлять 5-6см, у молодых 3-4см. Одновременно необходимо делать искусственное дыхание. Два глубокий выдоха, затем 15 раз надавить и так повторять не останавливаясь, до приезда скорой помощи. Для проверки пульса необходимо прерывать массаж каждые 2 минуты на 2-3 секунды.

Детям массаж сердца делается одной рукой, с частотой толчков 2 раза в секунду.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...