Точность и погрешность измерений в электричестве. Электрическая метрология.

Данная тема направлена, в первую очередь, на общее ознакомление с этими очень взаимосвязанными и в месте с тем совершенно противоположными понятиями. Именно от них многое зависит при самом создании, ремонте, профилактике любых электротехнических устройств и электрооборудования в целом.

Точность и погрешность измерений в электричествеТочность измерения, является качественной характеристикой, что выражает собой близость результата этого измерения к действительному (истинному) значению. Погрешность, в свою очередь, является обратным понятием точности, и является некой характеристикой, которая демонстрирует существующие отклонения показаний от имеющегося идеального значения.

Как мы с Вами уже выяснили в предыдущей статье, что всякое измерение, будь то электрического, механического, физического и любого иного характера, это не что иное как попытка выразить в численном виде, то или другое событие, явление, процесс, свойство и т.д. в определенной мере с наглядным, явным числовым значением. Причем, это всего лишь попытка, поскольку, истинное значение будь какой величины, узнать просто невозможно. По причине естественной непознаваемости.

Существует некие определенные способы вычисления по среднему значению, который из себя представляют выполнение ряда либо серий тестовых измерений, из которых в итоге выводится такое самое среднее значение. Следовательно, данный результат не является точным, а представляется наиболее вероятным и всё. Да, кстати, само понятие погрешности уже начала устаревать, и было принято решение изменить его на более корректное, под названием «Неопределенность измерений». Теперь давайте с Вами посмотрим, что влияет на точность измерений, в последствии чего и вызывая эту самую погрешность в виде неточностей.

При любом измерении происходит ряд действий, у каждого из которых имеются свои источники дополнительного влияния. К примеру, при измерении обычной длинны простой линейкой, существует такие источники влияния как: не идеальная разметка меток деления, не точное прикладывание этой линейки к измеряемому объекту, угол зрения самого наблюдателя, который так же вносит свои искажения и много подобного. В результате все эти факторы суммируются (опять же в среднее значение) и тем самым увеличивают общую погрешность этого измерения.

измерение тока и погрешность при этомДопустим мы возьмем прибор чтобы измерить электрический ток. Что происходит в нём при этом самом измерении? Вам должно быть известно, что электрический ток измеряется в разрыве электрической цепи. То есть измерительный прибор пропускает через себя этот электроток. Итак, мы разорвали участок электрической цепи и к нему подсоединили щупы амперметра, в результате этот ток потёк по проводу и пройдя по катушки амперметра, создал магнитный поток, который привёл в движение стрелку. В итоге нам будет показан готовый результат на циферблате.

Нужно обязательно знать и учитывать то, что сам амперметр обладает внутренним сопротивлением, а это влияет на конечный результат. Далее, сама катушка не может быть сделана идеально одинаково во всех приборах, что в следствии выдаст немного разные результаты при измерении одной и той же цепи, разными приборами. Большое влияние оказывается и внешней средой, в которых проводятся данные измерения, а именно: температура, давление, влажность, механическое воздействие в виде тряски и т.д.

Электронные измерительные приборы, имеют свои факторы, влияющие на точность измерения. Это к примеру различные материалы из которых собран прибор, не идеальность деталей, которые вносят свои шумы и тем самым вызывая разные погрешности. Конечно учитывая эти факторы, делается определенная компенсация, повышающая общую точность измерений, но и она всего лишь увеличивает на определённый класс точности, а не помогает избавится вовсе.

И последнее что стоит Вам сказать, это о самой потребности в определённой степени точности. Идеальная точность нужда там, где требуется очень тонкая настройка или так сказать, есть сверх чувствительные процессы. Но имея дело с обычными делами, где важен сам факт, а не идеальность и не высокая точность, то вполне сгодятся и менее точные измерения.

К примеру, зачем вылавливать миллиамперы для измерения тока на мощном обогревателе или двигателе? Здесь вполне подойдёт приблизительное значение. Хотя вот для расчёта схемы предназначенной для космической станции, конечно следует производить точнейшие измерения, поскольку результаты погрешности могут сыграть решающую роль в её работе. А на этом пожалуй и завершу данную тему: Точность и Погрешность измерений в электричестве.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...