Заземление или как обезопасить своё жилье

Чтобы обезопасить себя и своих близких, люди часто прибегают к заземлению домов и помещений, в которых они живут. Существует два вида заземления – искусственное и естественное.

Искусственное заземление

Искусственное заземление представляет собой умышленное электрическое соединение оборудования либо какой-то сетевой точки с заземляющим устройством. Чаще всего таким искусственным заземлителем является проводник, произведенный из стали и опущенный в грунт на достаточно большую глубину. Наличие глубины обуславливается тем, чтобы при каких-то работах в земле, заземлитель не подвергался вероятности получить механические повреждения.  Обычно их размещают на глубине от 0,5 метра до 1 метра.  Обычно такого рода  заземление устанавливается при помощи особых устройств, поэтому физический труд, связанный с землей, здесь практически не используется. Если заземлитель будет установлен слишком близко к поверхности, то распространение тока в почве будет проходить не одинаково. Если его сразу установить на большую глубину, то нужный результат будет достигнут  без лишних усилий. У проводников, установленных в горизонтальном положении, сопротивление на много больше, чем у вертикальных аналогов. Благодаря этому, практически всегда в процессе электромонтажных работ используют вертикальные проводники.

Естественное заземление

Естественное заземление представляет собой металлическую конструкцию, непосредственно имеющую контакт с почвой или в ней находящуюся, которая способна проводить электрический ток. Например, трубы отопления.  Их использование в качестве заземления разрешается, если были произведены замеры их сопротивлений.  Основным назначением заземления является защита животных и людей от возможных утечек и ударов током. Для всех частных домой, дач, коттеджей и отдельно стоящих объектов строительства, требуется проведение работ по организации заземления.  Весь процесс заземления состоит из нескольких этапов. Первым делом роится траншея.  Глубина не должна быть не меньше 0,6-0,8 метра при условии использования вертикальных проводников. При непосредственном монтаже самого устройства заземления, траншея выглядит как яма, площадью до одного квадратного метра, в центре которой, перпендикулярно плоскости земли устанавливается заземлитель. Далее монтируется заземляющая шина, и уравниваются потенциалы. Монтаж заземления – дело ответственное, и, если Вы не сильны в этом вопросе, рекомендуется предоставить это дело специалистам.

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...