26 октября 2012 г в Москве прошёл 9-й профессиональный энергетический форум ТЭК: ценообразование и рыночные риски. Репортаж Neftegaz.RU // 26.10.2012

Основное заседание мероприятия было посвящено проблемам взаимодействия субъектов ТЭК в условиях экономический нестабильности.

Модерировал заседание А. Хуруджи – председатель  Некоммерческого партнёрства Территориальных сетевых организаций.

Содержательным и  эмоциональным было выступление Б. Нигматулина – 1-го заместителя генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

По его словам ФСК намерено завышает  прогнозы на будущие тарифы, так как в конечном итоге именно эта цена входит в действующий тариф.
В конце своего сообщения Б. Нигматуллин предложил «сечь всякого кто идёт на подлог в формировании тарифов на электроэнергию».

Особенно присутствующим, запомнился заключительный слайд с изображением самого Б. Нигматулина и крупной подписью снизу: «За химеры и растраты придётся отвечать».

Небольшую ремарку к выступлению Б. Нигматулина позволил себе А. Катаев – директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию СО ЕЭС.

Он  заметил, что на каждый конкретный год идёт пересчёт, и даже если разрыв в настоящее время по сравнению с реальным 2018 г будет существенным, то ближе к делу эта разница будет скорректирована.

Следом прозвучал доклад С. Трофименко – генерального директора Московской энергетической  биржи «Перспективы использования биржевых технологий  в модели  рынка с прямыми договорами между производителями и потребителями электроэнергии».

Интересен был приведённый по теме доклада пример: завод Кристалл, себестоимость продукции которой (кристаллы) на 40 % состоит из потребляемой электроэнергии.

Зимой 2011-2012 гг компания решила обезопасив себя от рисков удорожания электроэнергии захеджировать фьючерсный контракт на поставку электроэнергии, тем самым зафиксировав прибыль на 20%-й отметке.

Цены же зимой 2012 г пошли вниз.

По словам С. Трофименко, директор завода даже обиделся.

Интересен был доклад А. Лихачёва – гендиректора Московской объединённой энергетической компании (МОЭК) – «модель отношений на рынке теплоснабжения Москвы».

Первым делом, А. Лихачёв напомнил слушателям о том, что в октябре 2012 г к МОЭК присоединилась компания МТК, ставшая 20-м филиалом Магистральных тепловых сетей. Объединение компаний позволило компании перейти на новую систему взаиморасчётов – покупке тепловой энергии на коллекторе Мосэнерго.

Так же А. Лихачёв выразил точку зрения многих энергопроизводящих компаний, в том, что они далеко не заинтересованы в сбережении электроэнергии, так как для них это прямые убытки и недополученная прибыль.

В тоже время А. Лихачёв, не может согласится с мнением тех руководителей, которые предлагают  закладывать эти убытки уже в будущие тарифы. «Это по крайней мере не этично», заключил он.

Крайне заинтересовало присутствующих   выступление Г. Кутового, выступившего с сообщением от лица потребителей электроэнергии, в частности как советник президента Объединённой металлургической компании.

Не справедливо, по его мнению, настоящее положение дел в отношениях между потребителем и производителем электроэнергии. Г. Кутовой считает, что

Строительство своих энергомощностей, чем сейчас занялось ОМК, также может стать пустой идеей – ведь по заведённому порядку станция, вырабатывающая более 25 мВатт, обязана поставлять электроэнергию на оптовый рынок.

Получается, что уже только с оптового рынка ОМК может обратно приобрести свою же электроэнергию.

Полностью выступление Г. Кутового будет опубликовано на Neftegaz.RU в ближайшее время.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...