Цены на электричество вырастут, несмотря на обещания Минэнерго // 16.04.2012

На недавних парламентских слушаниях в Госдуме министр энергетики Сергей Шматко заявил с трибуны, что дальнейшего повышения цен на электроэнергию российская экономика не выдержит. Учитывая тот факт, что конечные цены на электроэнергию для российских потребителей во многих регионах уже сравнялись либо превысили уровень цен в большин­стве развитых стран (даже без учета паритета покупательной способности рубля), российские потребители электроэнергии должны были вздохнуть с облегчением. Действительно, теперь вроде бы есть все основания надеяться, что Минэнерго, немало сделавшее для безудержного роста цен на электроэнергию (для промышленности — втрое за восемь лет), наконец вспомнит, что электроэнергетика не существует сама по себе, и повернется к потребителям хотя бы в профиль.

Что же происходит в действительности? За примерами далеко ходить не надо. Буквально в конце марта Минэнерго внесло в правительство новый проект «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», сопровождаемый проектами изменений в некоторые другие нормативные акты. В числе многих полезных и взвешенных новаций, необходимых для развития конкуренции на розничном рынке электроэнергии, содержатся также конструкции, реализация которых прямо противоречит публично заявленной позиции министра:

1) При том, что в проекте «Основных положений...» подробнейшим образом описан порядок действий всех участников при смене потребителем сбытовой компании — продавца электроэнергии, этот же нормативный акт сохраняет «крепостное право» гарантирующих поставщиков в отношении их потребителей. По-прежнему предусматривается необходимость получения потребителем, желающим сменить сбытовую компанию либо выйти на оптовый рынок, так называемого заключения регионального регулятора «об отсутствии отрицательных социально-экономических последствий». Ни для кого уже давно не секрет, что в отсутствие общей методики расчета и оценки таких последствий получение этого документа конкретным потребителем зависит исключительно от благорасположения к нему местных чиновников. Сохранение этой нормы делает практически бессмысленным всю ту часть проекта «Основных положений...», которая должна была бы обеспечить потребителям реальное право выбора поставщика электроэнергии.

2) Помимо правок, необходимых для развития розничных рынков, Минэнерго с подачи сетевых компаний предлагает внести изменения в документ, являющийся несомненным достижением в деле защиты покупателей электроэнергии от произвола и мздоимства монополистов. Речь идет о проекте по­правок к Правилам недискриминационного доступа к услугам сетевых компаний. Сетевики предлагают изменить базу для расчета тарифа на услуги по передаче и вместо заявляемой потребителем мощности, максимально близкой к реальной мощности потребления, перейти на оплату так называемой максимальной мощности. Одновременно предлагается ввести драконовские штрафы за превышение потребителем этой выдуманной мощности — все для того, чтобы «мотивировать предприятия к ответственной подаче заявок на присоединение».

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...