Чешско-российский Консорциум «MIR.1200» передал тендерное предложение на достройку АЭС «Темелин» // 02.12.2009

Чешско-российский Консорциум «MIR.1200» (лидер консорциума - чешская SKODA JS и российские ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО ОКБ «Гидропресс») 2 июля передал энергетической компании CEZ тендерное предложение на строительство блоков №3 и №4 АЭС «Темелин» (Чехия).

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Русатом Оверсиз», высококвалифицированные технические, юридические и финансовые консультанты оказывали Консорциуму поддержку при подготовке тендерного предложения.

Тендерное предложение полностью соответствует условиям конкурса и состоит из трёх частей: коммерческое предложение, техническое предложение и предложение по ядерному топливу. Общий объем документа составляет почти 80 тыс. страниц. Наиболее крупной является техническая часть. Она состоит из 24 томов, в которых приводится подробное описание предлагаемого проекта АЭС и процесса его реализации.

Консорциум «MIR.1200» предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Проект основан на референтных, подтвердивших свою надежность и эффективность решениях и он уникален благодаря комбинации самых современных активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним из лучших образцов энергоблоков поколения III+. Предложение предусматривает максимальную локализацию (более 70%) и максимальное использование возможностей чешской промышленности. Росатом готов передать чешской стороне технологии и ноу-хау в изготовлении ключевого оборудования для АЭС на предприятиях в Чехии. Таким образом, чешские фирмы будут располагать всеми знаниями, необходимыми для предоставления эксплуатирующей организации квалифицированной поддержки в течение всего срока службы блоков.

По оценкам независимых экспертов, за счет реализации чешско-российского проекта до 2035 года увеличение налоговых поступлений в бюджет Чехии составит около 1 524 млн. евро. Кроме того, дополнительные налоговые поступления за счет локализации прогнозируются в объеме 842 млн. евро. Реализация проекта позволит создать в Чехии около 10 тыс. рабочих мест.

Сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» на базе знакомой технологической платформы ВВЭР позволяет чешским предприятиям участвовать в проектах строительства АЭС не только в Чехии и России, но и в российских проектах по всему миру. Например, в 2012 году заказ предприятий Росатома у чешских компаний уже превысил 25,7 млн. евро (среди поставщиков Arako, Sigma Group, Armatury Group и др.).

В подготовке тендерного предложения принимали участие организации-члены Консорциума «MIR.1200», а также генеральный проектировщик АЭС ОАО «СПбАЭП», научный руководитель проекта НИЦ «Курчатовский институт», поставщик ядерного топлива Топливная компания «ТВЭЛ», проектировщик турбинного острова ОАО «НИАЭП», специализированная пусконаладочная организация ОАО «Атомтехэнерго». Заказчиком российской части тендерного предложения является ЗАО «Русатом Оверсиз». Исходные данные для подготовки тендерного предложения предоставили многочисленные чешские и российские поставщики оборудования и систем для АЭС, а также поставщики из третьих стран (в том числе, Rolls-Royce (Великобритания); Alstom (Франция); Nukem (Германия); PSG Zlin (Чехия); Hochtief CZ (Чехия); Alta (Чехия)).

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...