Что станет драйвером развития интеллектуальной электроэнергетики? // 28.05.2012

то станет драйвером развития интеллектуальной электроэнергетики? Это более принципиальный вопрос, чем спор о том, что же будет драйвером развития систем передачи энергии. Последний является слишком частным, тем более что в решении данной задачи потребуются и умные технологии, и новые материалы, и другие решения.

В настоящее время развитие электроэнергетического комплекса и появление интеллектуальной энергетики определяется несколькими ключевыми факторами. Прежде всего налицо общемировой тренд к росту распределенной генерации. В развитых и наиболее динамичных развивающихся странах этот процесс идет в основном за счет массового внедрения систем «зеленой» энергетики — как на предприятиях, так и в индивидуальных хозяйствах.

Благодаря распределенной энергетике и новым IT-технологиям управления появляется новый тип — активные потребители, находящиеся в интерактивном общении с энергокомпаниями и управляющие на основе сигналов рынка как потреблением, так и, часто, поставкой в сеть электроэнергии с собственных объектов микрогенерации.

Другой тенденцией является рост спроса на энергетические услуги повышенного качества: снижение числа отключений и перебоев в подаче энергии, высокие требования по частоте, напряжению и т.д. В настоящее время самыми требовательными потребителями являются сверхвысокотехнологические производства, такие как фабрики по производству полупроводников, дата-центры, биотехнологические компании и т.д. Кроме того, за счет массового внедрения электронной техники, чуткой к серьезным сбоям в электросистеме, быстро растет бытовой сегмент потребителей высококачественной энергии. Новые требования к качеству электроэнергии постепенно формируются и со стороны традиционных промышленных потребителей из-за роста использования сложной электротехники, электроники, необходимости постоянства технических процессов (например, нефте- и газоперекачивающие станции). Все вместе это создает феномен так называемого цифрового спроса.

Эти тенденции оказывают сильнейшее взаимное влияние. Так, рост альтернативной энергетики и появление активных потребителей отражается на стабильности и иных качественных параметрах работы электросистемы. Со своей стороны, проблема качества энергии пока решается наиболее чувствительными к ней потребителями за счет малой распределенной генерации. Например, Google и другие крупные компании оборудуют свои дата-центры топливными элементами и другими объектами малой генерации.

Решением более высокого уровня (но тоже в логике распределенной энергетики) становится создание микросетей для университетских кампусов и других объектов цифрового спроса. Наконец, развитие технологий распределенной генерации и требования к качеству усиливают стремление потребителей становиться активным.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...