ФСК ЕЭС создает единый центр управления Краснополянской группой подстанций // 02.12.2011

МЭС Юга, «дочка» ФСК ЕЭС, приступил к созданию 1-ого в России центра по управлению группой подстанций - Центра управления Краснополянской группой подстанций (ЦУГП).

Новая модель организации деятельности ЦУГП позволит обеспечить единое непрерывное дистанционное управление энергообъектами 10 кВ и 110 кВ горного кластера Сочинского региона, оперативно оценивать их фактическое состояние, прогнозировать и предотвращать нежелательное развитие ситуаций.

Работы выполняются в рамках комплексной программы по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года. Под напряжение уже поставлены кабельные линии, подстанции, и другие объекты Красной поляны.

На подстанции Изумрудная произведен монтаж элегазовых выключателей, которые предназначены для отключения подстанционного оборудования и линий электропередачи в случае возникновения короткого замыкания.
Кроме того, в рамках программы подготовки к Олимпиаде 2014, МЭС Юга приступил к работам по технологическому присоединению электроустановок Красная Поляна к подстанции 220 кВ Поселковая.

Это обеспечит функционирование олимпийского комплекса трамплинов, а также трибун для зрителей вместимостью 9,6 тысяч мест и развитой обслуживающей инфраструктуры.

ЦУГП будет интегрирован в автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП).

Это позволит создать на базе Центра автоматизированные рабочие места (АРМ), которые будут осуществлять удаленное технологическое управление энергообъектами.

В зону управления ЦУГП войдут объекты кольцевой схемы электроснабжения горного кластера Красной Поляны: подстанция 220 кВ Поселковая, подстанции 110 кВ Лаура, Роза Хутор и Мзымта, трансформаторные и распределительные подстанции 10 кВ.

Система создается для решения задач и управления оперативным и диспетчерским персоналом, а также получения достоверной текущей информации о состоянии оборудования энергообъектов.

ЦУГП позволяет автоматизировать ведение единого оперативного электронного журнала, данные которого будут автоматически обновляться на основании анализа полученных характеристик технического состояния энергообъектов.

Это позволит эффективнее планировать ремонтные и аварийные работы, быстрее устранять неполадки на энергообъектах.
ФСК ЕЭС планирует завершить основную часть мероприятий в 2010-2012 годах, с большим временным запасом до Олимпиады. Это позволит создать благоприятные условия для развития Олимпийской инфраструктуры.
В общей сложности реализация комплексной программы по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года обеспечит надежное функционирование 70 подстанций 10-220 кВ, а также более 700 км линий электропередачи 10-220 кВ для поддержания бесперебойного электроснабжения потребителей.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...