Либерализация электроэнергетики повысит рентабельность компаний // 02.07.2008

На смену одному из крупнейших в мире и крупнейшему в России холдингу ОАО "РАО "ЕЭС России" на российский рынок электроэнергетики пришло более двух десятков самостоятельных компаний, деятельность которых, как ожидается, станет новым этапом развития отрасли.

Напомним, из РАО "ЕЭС" были выделены "промежуточные" холдинги, которые одновременно присоединились к компаниям целевой структуры отрасли. В результате этой процедуры РАО перестало существовать, а акционеры холдинга получат акции выделенных из него компаний.

С 1 июля 2008г. на российском энергорынке появились ОАО "Системный оператор", ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", ОАО "Русгидро" (до 26 июня - ГидроОГК), шесть генерирующих компаний оптового рынка (ОГК), 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), 12 межрегиональных распределительных сетевых компаний (перейдут в управление ОАО "МРСК Холдинг"), региональные энергосбытовые компании, ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и ОАО "Интер РАО ЕЭС". ОГК/ТГК и сбыт стали частными, в остальных компаниях контроль за собой сохранило государство.

Кроме того, из РАО "ЕЭС" выделились еще три холдинга - по числу крупнейших миноритариев РАО. Это ОАО "Центрэнергохолдинг", которому отошли активы, приходящиеся на долю "Газпрома", ОАО "Интергенерация" - получившее активы "Норникеля", и ОАО "Сибэнергохолдинг" - с активами, причитающимися на долю СУЭК. Летом 2007г. названные миноритарии произвели обмен акциями, получив в результате те активы, в которых были заинтересованы, отказавшись от долей в прочих компаниях.

В настоящее время на российском рынке акций присутствует большая часть выделенных из РАО компаний, бумаги которых получат акционеры энергохолдинга. Владельцам депозитарных расписок были направлены опросные пакеты (election packages), предоставляющие им возможность получить на выбор депозитарные расписки на акции выделяемых энергокомпаний, собственно акции выделяемых энергокомпаний или денежные средства от продажи бумаг выделяемых энергокомпаний (cash-out). Ожидается, что акции и депозитарные расписки большинства выделенных генкомпаний будут получены инвесторами до конца июля 2008г. Процедура продажи ценных бумаг может занять от трех до шести месяцев.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...