Китай скупает электроэнергетику // 19.08.2010

China Huaneng Group ведет переговоры о покупке 50% американской электрогенерирующей компании InterGen за 1,2 млрд долл. Как сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники, в случае сделки китайцы получают контроль над 12 электростанциями в Великобритании, Нидерландах, Мексике, Австралии и Филиппинах. Эксперты отмечают, что Пекин в последнее время добился серьезных успехов в охоте за энергетическими активами.

По данным Bloomberg, китайцы хотят выкупить долю у индийского инвестора GMR Infrastructure. С учетом приобретения ряда непрофильных активов общая стоимость сделки может составить 1,4 млрд долл. GMR приобрела пакет акций InterGen у инвестфонда американского страховщика AIG в 2008 году за 1,1 млрд долл. Huaneng — одна из ведущих электроэнергетических компаний Китая. Она управляет 154 электростанциями в КНР, а также в Сингапуре суммарной мощностью 104,38 ГВт. В последние годы Huaneng активно инвестирует по всему миру. Покупка InterGen может стать вторым по величине после приобретения в 2008 году сингапурской Tuas Power за 3,1 млрд долл.

Руководство Huaneng и GMR пока воздерживаются от комментариев по поводу переговоров. Акции GMR Infrastructure вчера выросли на Мумбайской фондовой бирже на 4,3%.

Китайские энергетические компании на фоне мирового кризиса активизировали скупку зарубежных активов. В 2009 году они потратили на эти цели 21 млрд долл. В последнее время все большее внимание уделяется электроэнергетике. Так, ранее в августе французская Electricite de France (EDF) договорилась о продаже своих распределительных сетей в Великобритании гонконгской компании Cheung Kong Infrastructure Holdings, принадлежащей миллиардеру Ли Ка Шину. Китаец согласился заплатить почти 9 млрд долл., что почти на 45% выше первоначально предполагаемой цены.

Именно наличие значительных свободных финансовых ресурсов дает китайским компаниям преимущество. «Финансовый кризис снизил остроту международной борьбы за эти активы, а у конкурентов нет таких мощных финансовых ресурсов, как у Китая», — сказал РБК daily экономист Оксфордского института энергетических исследований Уилли Ульсен. В случае с покупкой InterGen аналитик не видит проблем с разрешением со стороны американского регулятора. «Сделка не вызовет вопросов, так как электростанции находятся не на территории США. Кроме того, китайская компания просто выкупит долю у индийского инвестора», — сообщил г-н Ульсен. Вместе с тем он отметил, что попытки китайцев купить американские активы более значимых компаний, несомненно, вызовут противодействие со стороны правительства США, которое видит угрозу в энергетической экспансии Пекина.

Банки теряют рыночную стоимость
В первой половине 2010 года рыночная капитализация мировой банковской отрасли упала на 10%, до 5,8 трлн долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом этот показатель остается на 33% ниже докризисного уровня. По словам партнеров Boston Consulting Group Томаса Хербека и Филиппа Петерса, в первой половине этого года серьезное влияние на банковский сектор оказал, в частности, европейский долговой кризис. «Мы смотрим на развитие отрасли в конце 2010-го — первой половине 2011 года с осторожным оптимизмом при условии, что банки не столкнутся с новыми внешними потрясениями», — отмечается в их заявлении.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...