Людоедский энергопакет – продолжение монетизации льгот // 08.07.2013

Недавно правительство предложило следующую «социально ориентировочную» инициативу. В данном случае речь пойдет о намерении ввести с началом 2014 года социальную норму водо- и энергопотребления, которую прозвали граждане и СМи энергопайкой.

Во-первых, российское правительство вынесло постановление о начале запуска социальной нормы потребления электроэнергии, которое будет брать свое начало уже с первого января следующего года и направлено на такие  регионы России как: Ростовскую, Орловскую, Самарскую, Владимирскую, Нижегородскую области, а также в Краснодарском и Забайкальском краях, где предложенная инициатива применялась ранее. Кроме того, по предоставленной информации, в пределах данного «энергопайка» тарификация на электроэнергию будет немного повышена, хотя по сравнению с теперешними тарифами, которые и без того высокие, тарификация, предложенная в будущем особого отличительного эффекта у большинства россиян не вызовет. Однако, несмотря на это, тарификация, которая будет находиться за пределами пайка, будет повышена в 2,5-3 раза. Первые шаги к запуску данного проекта будут выполнены уже с первого сентября.

Однако несмотря на это жители России, которые слепо поверили красноречивым словам правительства и поменяли в своих квартирах обыкновенные лампы накаливания на так называемые энергосберегающие не почувствовали никакого ощутимого эффекта экономии средств. В сравнении с 2010 и с 2013 годом замечено, что электроэнергия подорожала на целых 40-60%.

Теперь российское правительство, которое провалило реформу энергетической отрасли, но очень озабоченно завышенной энергоемкостью ВВП России, подготовило для наших граждан очередной «сюрприз» - премьер-министр Дмитрий Медведев дал согласие, подписав постановление о поэтапном внесении социальной нормы потребленной электроэнергии. По факту со времен Второй мировой, на просторах России была введена карточная система распределения услуг и товаров. Именно карточная система, по сути, и является минимальной нормой потребления электричества.

По словам правительства, норма потребления электроэнергии будет устроена таким образом, чтобы как минимум 70% граждан России участвовали в ней. В случае удачной реализации начального этапа данного проекта, он сможет вступить в действие, и уже с 2014 года будет распространяться по всей территории России. Данные Минэкономразвития предусматривает, что электроэнергия для жителей страны в 2013- 2015 годах будет уменьшена в цене на 17-20%, нежели для промышленных предприятий, однако в 2019-2020 годах цены будут равными, а уже в 2030 году цены на электроэнергию и вовсе повысятся в 1,7 раз.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...