МЭС Юга поставили под напряжение новые объекты Олимпиады 2014 // 10.11.2011

МЭС Юга, «дочка» ФСК ЕЭС - поставили под рабочее напряжение подстанцию 110 кВ Мзымта и кабельную линию электропередачи 110 кВ Роза Хутор - Мзымта в горном кластере Красной Поляны.

МЭС Юга строят и реконструируют десятки объектов элетросетевого комплекса.
Обеспечиваются электричеством комплексы горного кластера: трамплинный комплекс, лыжно-биатлонный комплекс, центр санного спорта, санно-бобслейная трасса, фристайл-центр, горная олимпийская деревня, и другие объекты Зимней Олимпиады 2014 года.
Строительство подстанции Мзымта завершено менее чем за 2 года. Все оборудование на объекте находится в закрытом помещении, что уменьшает вредное воздействие электроэнергии на уникальную природу Сочинского региона.
Внутри здания подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью по 40 МВА каждый, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, смонтировано закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ.

Установлено комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ с элегазовыми ячейками для подключения линий электропередачи. КРУЭ 110 кВ было выполнено южно-корейской фирмой Hyundai по специальному заказу ФСК для подстанций Сочинского региона с ограниченными площадями. В помещении КРУЭ смонтировано 4 элегазовых выключателя, 12 разъединителей и два трансформатора напряжения. Кроме того, подстанция построена из материалов повышенной прочности и сейсмостойкости 9 баллов. На энергообъекте построено 4 ячейки 110 кВ и 19 ячеек 10 кВ.

Использовать элегазовое оборудование МЭС Юга начали еще в 2010 году при строительстве подстанции 110 кВ Изумрудная.
Элегаз - электротехнический газ, представляет собой шестифтористую серу SF 6 (шестифтор). Элегаз является основным изолятором в элементах ячеек с элегазовой изоляцией. Высокая электрическая прочность элегаза позволяет, в конечном итоге, существенно уменьшить габариты ячеек КРУЭ, что очень важно.

Сохранить нетронутыми растительность и ландшафт заповедника помогло правильное расположение линии электропередачи 110 кВ Роза Хутор – Мзымта. Хотя трасса и проходит по территории Сочинского национального парка, в ходе работ был использован кабель отечественного производства c изоляцией из сшитого полиэтилена, что обеспечивает высокую экологичность.

В феврале текущего года, ФСК ЕЭС уже показали высокий уровень организации и подготовки к подобному роду мероприятий, были модернизированы и обеспечены электроснабжением инфраструктура Кубка Европы по горнолыжному спорту в Сочинском регионе. На территории горнолыжного комплекса "Роза Хутор", где ФСК ЕЭС проводили модернизацию электроснабжения, побывали В. Путин и Д. Медведев.
ФСК ЕЭС осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Всего в течение 2009-2014 годов ФСК ЕЭС осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 25 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...