Митингующие в Киргизии отключили от электричества крупнейший золотоносный рудник в стране и погранзаставы с Китаем // 31.05.2013

Электроснабжение рудника Кумтор (являющегося крупнейшим предприятием страны) отключение которого грозило многомиллиардными убытками, уже востановлено.

В результате без света остались не только жители половины побережья Иссык Куля (50 тыс человек), но и 6-ти пограничных застав на границе с Китаем.

Начиная с 28 мая более 2-х тысяч жителей Иссык Кульской области проводят пикет, перекрыв дорогу, ведущую на рудник, расположенный недалеко от киргизско-китайской границы на высоте более 4 тыс м. Собравшиеся требовали расторжения соглашения между правительством Киргизии и канадской компанией  Centerra Gold Inc, владеющей 77 % акций рудника Кумтор, а также построить за счет компании объекты инфраструктуры в Иссык Кульской области.

Добыча золота, не является той отраслью, где необходимо столь значительное участие иностранных компаний, по этому требования пикетчиков выглядят справедливыми. Аналитики склонны проводить здесь параллель с вытеснением британской ВР с Сахалина, когда иностранцы стали черезчур зарываться.

Тогда по соглашению о разделе продукции Россия не могла получать доходы с проекта до тех пор, пока не окупятся все расходы британцев.

В настоящее время, у России и Киргизии несколько расходятся методы в достижении по сути одних и тех же целей.

В России вытеснение иностранцев происходило с подачи действующих властей, в Киргизии за дело взялся сам народ.

И это повод задуматься властям Киргизии, считают аналитики, не пора ли национализировать столь прибыльную отрасль?

Правда, справедливости ради стоит отметить, что пересмотра соглашения с канадской Centerra Gold Inc в последнее время добиваются и местные власти.

Ни приезд министра экономики и развития Киргизии Т. Сариева, ни попытки решить проблему мирным путем 2-х депутатов парламента результата не дали – митингующие прорвались на подстанцию, обеспечивающую электроэнергией не только Кумтор, но и значительную часть побережья Иссык Куля, где уже начался курортный сезон, отключили подачу энергии. Одновременно электроэнергии лишились и 6 погранзастав на границе с Китаем.

Находящийся на месте событий министр экономики и развития Киргизии Т. Сариев заявил, что «всю ответственность за отключение электроэнергии митингующие взяли на себя».

Учитывая, что расчетная производственная мощность фабрики составляет до 16 тыс т руды в день, можно представить какие убытки могла бы понести компания.

«В случае остановки Кумтора потери бюджета Киргизии могут достичь более 1,5 млрд долл США, заявил бывший министр финансов Киргизии А. Жапаров.

«И это только прямые потери. В то же время только за счет снижения стоимости пакета акций, принадлежаших Киргизии, потери уже составили более 1 млрд руб. В начале года пакет акций на бирже в Торронто стоил 1,6 млрд долл США. Сейчас из-за неблагоприятных новостей и крайне напряженной ситуации вокруг компании стоимость его составляет всего 270 млн долл США», - сказал А. Жапаров.

Киргизия является самым крупным акционером канадской компании  Centerra Gold Inc, ей принадлежит 33% акций.

Разработка золота на руднике Кумтор началась еще в 1997 г, и доходы от работы предприятия сегодня составляют более 10 % ВВП Киргизии.

В течение последнего года было создано более пяти комиссий, проверявших деятельность добывающей компании.

В настоящее время идут переговоры между компанией Centerra и правительством Киргизии о пересмотре условий соглашения о разделе долей акций.

Компания Centerra Gold Inc объединила 4-ре золоторудных месторождения, и помимо разработки месторождения Кумтор, осуществляет также добычу на месторождении Бору (Boroo) в Монголии, подготовку банковского ТЭО по месторождению Гацурт (Gatsuurt), находящегося в 35 км от месторождения Бору, разведочное бурение на месторождении Рэн (REN) в Неваде, США.

Однако, на сегодняшний день Кумтор является главным проектом компании Centerra Gold Inc.

Если не запустить золотоперерабатывающую фабрику в течение ближайших 6 часов, то ее повторный запуск займет более 2-х недель, поделился опасениями председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Э. Таджибаев.

Стоимость перезапуска составит более 4 млн долл США.

Все эти убытки лягут на акционеров, в том числе и на бюджет Киргизии.

Тем временем беспорядки в Киргизии продолжаются.

Уже начались столкновения между милицией и митингующими.

Против участников беспорядков были применены спецсредства: слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Митингующие, в свою очередь, как сообщил один из местных жителей, сожгли автобус спецназа.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...