МЭС Юга выполнили ремонт грозотроса на линиях электропередачи 220 кВ. И потренировались в восстановлении электроснабжения. А.Ткачев оценил // 07.03.2012

Приближающиеся сроки проведения Олимпиады вынуждают ФСК ЕЭС еще более активизироваться в Сочинском регионе.

Филиал ФСК ЕЭС – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил ремонт грозотроса на линиях электропередачи 220 кВ Псоу – Поселковая и Дагомыс – Псоу.

В результате проведенных работ обеспечена защищенность линии от воздействия грозовых разрядов, что повысило надежность электроснабжение крупных санаторно-курортных комплексов, спортивных олимпийских объектов горного кластера Красной Поляны, среди которых – комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону, центр санного спорта, сноуборд-парк, фристайл-центр, олимпийская деревня, комплекс для прыжков с трамплинов.

Грозозащитный трос является важным элементом воздушных линий электропередачи.

Грозотрос предназначен для защиты проводов воздушных линий.

Южный регион характеризуется самым продолжительным периодом грозовой активности – около 8 мес/год.

Принимая на себя разряды молнии, грозотрос предотвращает короткое замыкание на линии и отключение потребителей.

В качестве креплений грозотроса к опорам при выполнении ремонтных работ специалисты применили более надежные спиральные зажимы.

Линия электропередачи 220 кВ Дагомыс – Псоу протяженностью 44,6 км введена в эксплуатацию в 1969 году.

Линия электропередачи 220 кВ Псоу - Поселковая протяженностью 51,5 введена в эксплуатацию в 2009 году.

Практически одновременно удалось отработать режим скорейшего восстановления электроснабжения в аварийной ситуации.
Когда в связи с технологическими нарушениями произошло отключение подстанции 110 кВ Пасечная Сочинских электрических сетей Кубаньэнерго Холдинга МРСК, ФСК ЕЭС направила туда бригаду службы диагностики и 2 ремонтные бригады Сочинского предприятия МЭС Юга.
Для электроснабжения отключенных объектов на время проведения аварийно-восстановительных работ ФСК ЕЭС направила дизель-генераторы.

Оперативный штаб, действующий круглосуточно, координировал действия ремонтных бригад.
Отработка режима скорейшего восстановления электроснабжения в аварийной ситуации позволит ремонтным бригадам и оперативному штабу наработать необходимый опыт использования новейших технологий и инновационной техники.

ФСК ЕЭС было вынуждено «потренироваться»  в период с 26 января по 8 февраля на всей территории Краснодарского края в связи с аномально низкими температурами, ураганным ветром и сильным снегопадам, что привело к массовым отключениям потребителей электроэнергии.

В связи с аномальным похолоданием в МЭС Юга осуществлялось круглосуточное дежурство около 300 сотрудников, в состояние повышенной готовности были приведены 60 линейных и ремонтных бригад, более 100 единиц спецтехники, полностью укомплектован аварийный резерв, регулярно проводились осмотры оборудования.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на подстанциях МЭС Юга обеспечена круглосуточная готовность выезда автотранспорта и спецтехники, организована дополнительная проверка состояния инженерно-технических средств охраны, охранно-пожарной сигнализации и средств связи.

Самоотверженную деятельность МЭС Юга  оценил А.Ткачев, направивший благодарственное письмо «за самоотверженный труд, проявленный в период ликвидации последствий стихии, а также большой вклад в развитие энергетического комплекса Кубани».

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...