МЭС Юга заменили 2000 изоляторов на ЛЭП - 330 Ирганайская ГЭС – Махачкала в Дагестане. // 19.07.2011

В результате технического переоснащения линии повышена надежность электроснабжения потребителей Республики Дагестан, в том числе жителей Махачкалы и Кизилюрта.
Надежность электроснабжения важна для промышленных предприятий республики, среди которых «дочки» Роснефти - Дагнефть и Дагнефтегаз, осуществляющие разведку и разработку, соответственно, Озерного нефтяного месторождения и Димитровского нефтегазоконденсатного месторождения на территории Республики.
Линия электропередачи 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала протяженностью 80 км была введена в эксплуатацию в 1976 году. Она обеспечивает выдачу мощности одной из наиболее крупных гидроэлектростанций Дагестана – Ирганайской ГЭС - в энергосистему Юга.
Магистральные электрические сети (МЭС) Юга («дочка» ФСК ЕЭС) заменили 2000 изоляторов на линии электропередачи 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала в рамках реализации целевой программы по замене фарфоровой изоляции.
Изоляторы являются важным элементом воздушных линий электропередачи.
Они предназначены для изоляции проводов и крепления их к опорам.
На ЛЭП-330 устаревшие фарфоровые изоляторы заменены современными стеклянными аналогами.
Стеклянные изоляторы обладают большей изолирующей способностью и механической прочностью. Они более устойчивы к перепадам температур и воздействию загрязняющих веществ. Дефекты стеклянных изоляторов легко обнаружить визуально, без применения специальных устройств, что способствует своевременному выполнению ремонтных работ.

В общей сложности на территории эксплуатационного обслуживания МЭС Юга в 2011 году будет заменено более 32250 изоляторов.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями, реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...