На западе Китая введена в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция страны. На востоке - ветровая, крупнейшая в мире // 29.12.2011

Крупнейшая в КНР солнечная электростанция (СЭС) мощностью 50 мВт начала работу в Нинся-Хуэйском автономном районе на западе страны.

Стоимость строительства СЭС с красивым именем Хунсыбао составила   189 млн долл США.Строительство СЭС началось в апреле 2010 года. Новая электростанция принадлежит региональной государственной корпорации Нинся фадянь, о которой известно лишь, что компания основана  основана в 2003 году и ей уже принадлежит 6 солнечных электростанций.

Пуск станции станет эффективным толчком к дальнейшему созданию в регионе оборудования по добыче новой энергии. Ведь Китай последнее время вместе с наращиванием добычи нефти, увеличивает и «энергетические обороты».
С началом полноценной работы станции мощность сети из 6 солнечных электростанций, которой обладает корпорация, достигла 103,3 мВт. Общий объем инвестиций в создание сети превысил 365 млн долл США.

Нинся-Хуэйский АО является одним из лидеров среди китайских регионов по развитию новых видов энергии.

Так, действующие здесь ветровые и солнечные электростанции позволяют ежегодно сэкономить до 525 тысяч тонн угля и 70 тыс тонн воды, на 157 тыс тонн сократить выбросы углекислого газа и несколько сократить выбросы диоксида серы.

Солнечная энергия в Китае, в основном, используется для нагрева воды.

Принцип действия СЭС заключается в  преобразовании солнечной радиации в электрическую энергию.

Помните фильм Сахара, где у злодея в одноименной пустыне была построена СЭС с множеством фотоэлементов?

Так в Китае  построено гораздо больше - около 125 млн м2. Это самый большой показатель в мире.

Китай стремительно развивает альтернативную  энергетику. На севере совместно с американцами планируется к 2019 г построить СЭС гигантской мощности.

Только представьте, мощность СЭС, которая будет построена в автономном районе Внутренняя Монголия, составит 2 гВт. Это будет самая крупная СЭС в мире, мощность которой  более чем в 20 раз будет превосходить мощность крупнейшей в мире СЭС в Канаде.

Для любопытных сообщим, что Россия тоже озаботилась строительством СЭС.
В солнечной Якутии компания Сахаэнерго начала эксплуатацию экспериментальной СЭС мощностью 10 кВт. Как ни странно, место выбрано не случайно, и это не шутка. Количество солнечных дней в году в Якутии составляет более 180, что даже больше, чем в Крыму, где построена СЭС в Щепкино мощностью 80 мВт.

10 кВт, конечно, немного, но важен почин.

Пикантность ситуации в том, что развивая проекты СЭС и наработав опыт в производстве солнечных батарей, Китай увеличил поставки этих батарей в Америку и в другие страны мира, вследствие чего их стоимость в Америке упала в 2 раза.

Это в свою очередь привело к череде банкротств американских производителей этого оборудования и не только.

Помните скандал с министром энергетики США, Нобелевским лауреатом с китайской фамилией С.Чу, который, руководствуясь благими намерениями, дал кредит компании, которая вскоре обанкротилась?

На востоке страны китайцы тем временем ввели в эксплуатацию объект другого вида  альтернативной энергетики. Там Китай построил ветряную электростанцию (ВЭС) на шельфе провинции Цзянсу. И опять крупнейшую в мире. Причем себестоимость 1 Квт , составляющая 2500 долл США, существенно ниже стоимости 1 квт электроэнергии европейских ВЭС и конкурентна со стоимостью 1 Квт на бразильских ВЭС.

Кроме того, в планах китайских властей – ввести в эксплуатацию 8 крупных гидроэнергетических комплексов, каждый из которых будет состоять из нескольких электростанций и давать мощность минимум в 10 млн кВт.
КНР намерена уже к 2015 г построить 60 крупных гидроэлектростанций, что позволит довести суммарную установленную мощность ГЭС страны до 260 миллионов кВт.
Правительство Китая успешно развивает международное сотрудничество, в июне 2011 года заключив соглашение с Россией,  и расширяя партнерство с Ираном.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...