Началась проверка готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону 2012-2013 гг. // 18.09.2012

19 сентября 2012 г первая комиссия Минэнерго РФ начинает работу в Норильске с целью проведения оценки готовности объектов ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».


Комиссиями Минэнерго РФ осуществляется проверка готовности следующих субъектов электроэнергетики и предприятий: объектов по производству электрической энергии суммарной установленной мощностью 400 МВт и выше; организации по управлению ЕНЭС и других собственников управляющих объектами ЕНЭС; субъектов электроэнергетики, владеющих объектами электросетевого хозяйства, суммарная мощность трансформаторов которых составляет 150 MBA и более; ОАО «СО ЕЭС», а также субъектов электроэнергетики, осуществляющих, одновременно деятельность по производству, передаче электрической энергии и по оперативно-диспетчерскому управлению в пределах, технологически изолированных энергосистем.

Проверка готовности к ОЗП других субъектов электроэнергетики входит в компетенцию региональных органов исполнительной власти.
В ходе работы комиссии проверят состояние оборудования, выполнение энергокомпаниями ремонтных и инвестиционных программ, готовность аварийного резерва оборудования и материалов, соответствие запасов топлива утвержденным нормативным показателям и др.

Благодаря прохождению оценки готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду обеспечивается надежное энергоснабжение потребителей в период зимних максимумов нагрузки.

Всего в ходе контрольных мероприятий комиссиями Минэнерго России будет проверено 74 энергокомпании - субъекта электроэнергетики. По итогам проверки в отношении каждой компании комиссиями будет приниматься решение о выдаче паспорта готовности к работе в ОЗП.
В 2012 г Минэнерго РФ внесло ряд изменений в порядок проверки готовности.

Особое внимание уделяется вопросу топливообеспечения тепловых электростанций.

Для недопущения чрезвычайных ситуаций Положение о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП дополнено условием наличия у каждой станции заключённого договора поставки топлива на весь период ОЗП и наличие долгосрочных соглашений на поставку резервных (аварийных) видов топлива.

К мерам административного воздействия, которые позволят повысить надёжность прохождения ОЗП, также относится ответственность руководителей электростанций за невыполнение утвержденных нормативов запасов топлива.
Работа комиссий Минэнерго завершится до 15 ноября 2012 г.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...