Непреодолимое препятствие для экономики // 19.07.2012

Реформа электроэнергетики – одно из самых удивительных и парадоксальных событий в новейшей истории России. Почти 10 лет правительства Касьянова, Фрадкова, Зубкова и Путина вместе с Анатолием Чубайсом переделывали энергосистему страны – чтобы создать прозрачную конкурентную среду, привлечь инвестиции, повысить надежность энергоснабжения и обеспечить устойчивое развитие всей экономики. Именно так были сформулированы благие цели всей реформы еще в 2001 году. С тех пор правительство выпустило тома распоряжений, постановлений и правил работы отрасли, расформировало РАО «ЕЭС» и создало на его основе десятки новых энергокомпаний. После такой титанической работы новая отрасль, казалось бы, должна была работать как часы – на радость потребителям и инвесторам. При этом властям бы оставалось лишь общее наблюдение: за условиями конкуренции и за соблюдением технических регламентов. Так должно было быть в теории и в замыслах реформаторов. На практике же ни одна из заявленных целей реформы так и не была достигнута.

Сегодня первые лица государства открыто признают, что электроэнергетика в ее нынешнем виде создает системные угрозы для всей экономики. Потребители страдают от поборов местных монополий. Цены в отрасли устанавливаются произвольно. О прозрачности и надежности остается мечтать. Властям же приходится в ручном режиме контролировать чуть ли не каждый шаг энергетиков: от финансовых потоков в отдельных компаниях до структуры собственности и связей с подрядчиками.

На первом же заседании президентской комиссии по стратегии развития ТЭКа Владимир Путин поставил задачу: «Нам нужно сформировать условия для прозрачного функционирования всей хозяйственной цепочки в электроэнергетике и, в частности, навести порядок с платежами в электроэнергетике». «Наша цель – создать объективные, экономически обоснованные механизмы ценообразования на рынке электроэнергетики, чтобы потребитель платил справедливую, а не взятую с потолка цену за услуги. …Иначе мы просто создаем непреодолимые препятствия для развития экономики страны», – формулировал задачи Путин в декабре прошлого года.

Возразить против такой постановки нечего. Но после 10 лет предыдущих реформ она все же вызывает вопросы, без ответа на которые невозможно надеяться на успех. Почему заявленная в 2001 году стратегия реформы не привела к ожидавшимся результатам? Почему сегодняшние попытки «навести порядок с платежами» и установить «прозрачное функционирование всей хозяйственной цепочки» не закончатся так же, как и предыдущее десятилетие реформ?

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...